Благоустройство должно сочетаться с исторической средой

Благоустройство должно сочетаться с исторической средой

Общественник – о будущем проспекта Революции в Воронеже

Авторы концепции обновления главной улицы Воронежа – проспекта Революции – хотят сделать его образцом благоустройства, на который будут равняться при реконструкции других городских пространств. Обсуждение проекта прошло в Доме архитектора 27 ноября.

Согласно представленной концепции, вместо трех полос движения в каждую сторону оставят две, а на третьей планируют сделать зону линейной парковки. Тротуары могут расширить на полметра с каждой стороны, замостить гранитом и проложить на них велодорожки. Разработчики предусмотрели и особые зоны под озеленение. Финансирование благоустройства проспекта Революции в Воронеже возросло с 70 млн рублей до 150 млн рублей.

Член общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области, инженер-проектировщик  Юрий Красиков также побывал на публичных слушаниях.  Он рассказал «Времени Воронежа», почему разработанная концепция требует доработки и изменения философии благоустройства в части взаимодействия с исторической средой.

– У меня возникли сомнения в принятых проектных решениях, это побудило меня изучить аналогичный опыт благоустройства Тверской улицы в Москве, Невского проспекта в Санкт-Петербурге, ул. Садовая в Ростове-на-Дону. Ни на одной из этих улиц нет велосипедного движения. У нас же ему уделили много внимания. Вот сделают они велополосы на проспекте Революции, выдвинут специальные площадки перед остановками, так называемые антикарманы, и сократят проезжую часть практически до одной полосы. Это ступор. Хорошо, что велодвижение эту тему продвигает, но она не основана на анализе о количестве велосипедистов и их потребностях в велополосе. Активисты из «Веловоронежа» говорят, что велодвижение на Западе развито, и в Воронеже тоже надо это развивать. Но надо понимать, что это абсолютно разные культуры общественного транспорта.

На презентации никто из чиновников и архитекторов не сказал о том, что благоустройство должно сочетаться с исторической средой. Тема исторической среды в проекте проигнорирована, что навеяло на мысль о торопливой разработке. У меня есть много вопросов к озеленению.

Архитекторы и власти хотят придать городу туристическую привлекательность благодаря благоустройству отрезка от «Пролетария» до ЮВЖД. Они хотят заменить все деревья на новые. Но ведь он у нас закрыт от просмотра летом, осенью и весной. Старый проспект не видно за деревьями. А, например, на Тверской и Невском исторические достопримечательности обнажены благодаря набольшему количеству низких деревьев шаровидной формы.

Авторы проекта говорят, что все должно быть для пешеходов. Я считаю, что нужно сделать что-то новое в гармонии с исторической средой, чтобы ощущалась связь времен. Въезды в арки выполнить в булыжной мостовой, в жардиньерках для цветов применить ковку в исторической стилистике.

Подробнее о концепции проспекта Революции читайте в материале «Времени Воронежа».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.