Воронежское «КМ-Строй» не смогла исполнить контракт на строительство школы в Новохоперском районе

Воронежское «КМ-Строй» не смогла исполнить контракт на строительство школы в Новохоперском районе

Договор с организацией был разорван

Администрация Новохоперского района в одностороннем порядке расторгла контракт с воронежским ООО «КМ-Строй» на строительство школы за 1,14 млрд рублей. Объект должен был быть готов к эксплуатации в августе 2023 года, однако по факту исполнитель смог завершить работ на сумму лишь в 290 млн рублей.

В решении об одностороннем отказе значится, что с 1 мая 2023 года темпы работ на объекте существенно снизились. Отставание от графика составляло более 360 дней. Общая строительная готовность объекта составила 33%. Помимо этого, подрядчик не выполнял требования заказчика об устранении недостатков на объекте.

Напомним, что «КМ-Строй» изначально выиграл контракт по цене в 849,9 млн рублей. Деньги выделялись из бюджета облбюджета и бюджета Новохоперского района. В феврале 2022 года ООО «КМ-Строй» внесли в реестр недобросовестных поставщиков на три года. Компанию признали победителем аукционов, однако та не выполнила в полном объеме необходимые по контракту работы в установленный срок. Также фирма привлекала субподрядные организации и не согласовывала это с заказчиком.

Бывший руководитель предприятия Андрей Матвеев попал под уголовное дело. Его подозревали в мошенничестве при строительстве школы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Однако до разбирательства в суде дела так и не дошло. Возможно, что это связано с показаниями Андрея Матвеева по делу экс-депутата Воронежской городской Думы Алексея Пинигина.

Также известно, что у ООО «КМ-Строй» возникли проблемы со строительством футбольного манежа на ул. Аникина. В июне сообщалось, что объект готов лишь на 35%, хотя он должен был быть построен еще в ноябре 2022 года. В департаменте строительной политики «Время Воронежа» заявляли, что в соответствии с соглашением с Минспорта России сдать манеж планируется в декабре текущего года.

По данным Kartoteka.ru ООО «КМ-Строй» зарегистрировано в марте 2010 года в Москве. Управляющим является Алексей Чиченкин. Фирма принадлежит Андрею Матвееву – 49% и Евгению Катюшкину – 51%. Уставный капитал компании – 10 тыс. рублей. Выручка в 2022 году составила 268,2 млн рублей, а чистая прибыль – 825 тыс. рублей.

Автор: Иван Борцов

Фото: Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.