Воронежский самолет Ил-96-400М впервые поднялся в небо

Воронежский самолет Ил-96-400М впервые поднялся в небо
Изображение: Объединенная авиастроительная корпорация

26-минутный полет прошел успешно

На ПАО «Ил» – ВАСО (входит в «Объединенную авиастроительную корпорацию»; ОАК) состоялся первый полет опытного образца самолета Ил-96-400М. Об этом сообщили в правительстве Воронежской области.

Полет проходил на высоте 2 тыс. м и продолжался 26 минут. Самолет развил скорость до 390 км/ч. За штурвалом находился шеф-пилот ПАО «Ил» и заслуженный летчик-испытатель РФ Сергей Сухарь.

«Первый и успешный полет модернизированного Ил-96-400М – это демонстрация высочайшего уровня компетенций отечественных конструкторских бюро и авиазаводов. Самолет не просто сохранил высокие показатели Ил-96-300, но и получил новые эксплуатационные и транспортные возможности», – рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ил-96-400М – это широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет, который был изготовлен на воронежском авиазаводе и является модернизированной версией Ил-96-300. Самолет позволит обеспечить грузовые авиаперевозки, а также транспортную доступность регионов страны. Максимальная дальность полета, в частности в пассажирской двухклассной компоновке, составит 8,1 тыс. км.

Напомним, что на ВАСО планируют выпускать Ил-96-400М в 2024 году, однако производство не будет серийным. Сообщалось, что в 2022-м завершится разработка удлиненной модели самолета, а в 2023-м будет вестись работа над компонентами, которые необходимо импортозамещать. Модернизация Ил-96-400М проходит на ВАСО в рамках развития семейства Ил-96-300. Реализация проекта предполагает удлинение фюзеляжа, улучшение систем и оборудования, а также установку более мощных двигателей.

Первый полет очередного серийного самолета модели Ил-96 состоялся 5 августа 2021 года. Это задание лайнер выполнил в полном объеме. В марте 2022 года министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял, что на Воронежском авиазаводе ПАО «ВАСО» в 2024 году начнут серийное производство Ил-96-400М. Тогда же сообщалось, что рассматривается возможность наращивания серийного производства авиалайнеров Ил-96, который производят на ВАСО. Это связано с санкционным давлением в адрес России. Также планируется увеличить производство Ту-214.

Добавим, что в данный момент на ВАСО идет производство Ил-96-300 и Ил-400М. Выпуск Ил-112В приостановили до окончания расследования катастрофы с первым опытным образцом лайнера. «Время Воронежа» сообщало, что работы приостановили с 9 февраля 2021 года.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.