Производство авиалайнера Ил-96 на ВАСО могут увеличить в условиях санкций против России

Производство авиалайнера Ил-96 на ВАСО могут увеличить в условиях санкций против России

В данный момент самолеты выпускают в малой серии по спецзаказам

Вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что сейчас рассматривается возможность наращивания серийного производства авиалайнеров Ил-96-400М и Ту-214. Информация об этом появилась в материале ИНТЕРФАКС. Это связано с санкционным давлением в адрес России. Ил-96 производится на Воронежском авиазаводе ПАО «ВАСО».

Юрий Борисов отметил, что в данный момент лайнеры производятся в малой серии по спецзаказу.

– Мы с коллегами из транспортного блока завершаем анализ потребности и первоочередных мер. Исходя из той картины, которую мы получим, возможно, задействуем резерв по дополнительному производству этих самолетов тоже, – сообщил вице-премьер в 16 марта на совещании на авиазаводе в Ульяновске.

Первый заместитель гендиректора ПАО «ОАК», управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Яровой, как следует из информации, размещенной на сайте ВАСО 15 марта, отмечал, что «на Воронежском заводе выстроен полный технологический цикл серийного производства и сервисного обслуживания пассажирских самолетов Ил-96».

– ВАСО загружен заказами по основным программам и по кооперации с другими предприятиями ОАК. С учетом растущего спроса на продукцию российского авиастроения в ближайший год потребуется привлечь новых специалистов и рабочих, – добавил Сергея Яровой.

Отметим, что Воронежский авиазавод является единственным предприятием в стране, которые обладает компетенциями по строительству дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских самолетов. Ил-96 выпустили уже в 23 экземплярах. Воздушное судно оснащено современными системами и оборудованием, которые соответствуют европейским и международным стандартам. В частности, на самолете установлен модернизированный пилотажно-навигационный комплекс.

Первый полет очередного серийного самолета данной модели состоялся 5 августа 2021 года. Это задание лайнер выполнил в полном объеме. Тогда управляющий директор ВАСО Фарит Шарафеев отметил, что Ил-96 обеспечивает загрузку ВАСО как одного из градообразующих предприятий Воронежской области.

Добавим, что в данный момент на ВАСО идет производство Ил-96-300 и Ил-96-400М. Выпуск Ил-112В приостановили до окончания расследования катастрофы с первым опытным образцом лайнера. «Время Воронежа» сообщало, что работы приостановили с 9 февраля 2021 года.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: ПАО «ВАСО»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.