В Воронеже поставили на паузу работы по созданию Ил-112В

В Воронеже поставили на паузу работы по созданию Ил-112В

Это связано с расследованием катастрофы с первым образцом лайнера

Работы по созданию военно-транспортного самолета Ил-112В на ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО; входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) приостановили до окончания расследования катастрофы с первым опытным образцом лайнера, сообщают РИА Новости со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе. Работы приостановили с 9 февраля.

Кроме того, на воронежском предприятии на данный момент остановлена сборка второго и третьего опытных образцов самолета.

Также, по данным ресурса, очередной этап конструкторских работ по Ил-112В должен состоятся в ближайшее время. При этом по итогам расследования ЧП с первым образцом могут понадобиться дополнительные работы по двигателю и планеру для дальнейшей работы.

Напомним, в 2022 году в летных испытаниях должны поучаствовать два образца воронежских Ил-112В.

Падение опытного образца самолета Ил-112В произошло 17 августа неподалеку от аэродрома Кубинка в Подмосковье. Тогда лайнер проходил подготовку к участию в VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». В результате катастрофы погибли шеф-пилот ПАО «Ил», летчик-испытатель 1-го класса, Герой России Николай Куимов, летчик-испытатель 1-го класса Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев.

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования людей и широкой номенклатуры грузов. Ил-112В придет на смену выбывающему парку самолетов Ан-26. Первые поставки Ил-112В в Минобороны намечены на 2023 год.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.