В Воронеже в 2024 году стартует серийное производство Ил-96-400М

В Воронеже в 2024 году стартует серийное производство Ил-96-400М

В данный момент на ВАСО собирают первый образец лайнера

На Воронежском авиазаводе ПАО «ВАСО» в 2024 году начнут серийное производство Ил-96-400М. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В данный момент на ВАСО идет сборка первого образца лайнера.

Новая модель будет отличаться большей вместимостью, удлиненным фюзеляжем и мощностью двигателей. Первый полет образца проведут уже в этом году. Также перед началом серийного производства лайнер должен будет пройти соответствующие испытания.

«Время Воронежа» сообщало, что сейчас рассматривается возможность наращивания серийного производства авиалайнеров Ил-96, который производят на ВАСО. Это связано с санкционным давлением в адрес России. Также планируется увеличить производство Ту-214.

Отметим, что Воронежский авиазавод является единственным предприятием в стране, которое обладает компетенциями по строительству дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских самолетов.

Первый полет очередного серийного самолета модели Ил-96 состоялся 5 августа 2021 года. Это задание лайнер выполнил в полном объеме. Управляющий директор ВАСО Фарит Шарафеев отметил, что Ил-96 обеспечивает загрузку ВАСО как одного из градообразующих предприятий Воронежской области.

Добавим, что в данный момент на ВАСО идет производство Ил-96-300 и Ил-400М. Выпуск Ил-112В приостановили до окончания расследования катастрофы с первым опытным образцом лайнера. «Время Воронежа» сообщало, что работы приостановили с 9 февраля 2021 года.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: ПАО «ВАСО»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.