Вечернее время: что происходило в Воронеже 14 марта

Вечернее время: что происходило в Воронеже 14 марта

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий среды, касающихся политической и общественной жизни региона

Россошанский райсовет подтвердил полномочия Юрия Мишанкова

Победитель региональной премии «Лидер года» в номинации «Лучший муниципалитет» Юрий Мишанков избавился от приставки врио в должности главы администрации Россошанского района. На заседании райсовета за его кандидатуру проголосовали 36 депутата, три представителя КПРФ воздержались.

Его конкурентами в отборе кандидатов были директор МБУ «Городское благоустройство» Александра Медведева и замглавы администрации Россошанского муниципального района Александр Доля. Последний и оказался вторым («техническим») кандидатом во время голосования в муниципальном парламенте.

До декабря 2017 года Юрий Мишанков возглавлял администрацию райцентра Россоши – именно за эту работу он удостоился областной награды. После перехода экс-главы райадминистрации Ивана Алейника на пост исполнительного президента ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», Мишанков занял его должность в качестве врио.

Большинство воронежцев согласились платить 25-30 рублей за поездки в метро

Воронежцы оптимистично настроены по отношению к проекту строительства городского метрополитена, показал очередной опрос института общественного мнения «Квалитас». Социологи опросили 604 человека по репрезентативной для областного центра выборке. Подавляющее большинство горожан – 75,5% – считают, что метро в областном центре необходимо строить.

Социологи отметили закономерность в распределении ответов о необходимости в городе метрополитена. Популярность идеи легкорельсового транспорта вырастает у социальных групп по мере увеличения их материального положения. Вероятно, состоятельные горожане надеются, что такое масштабное строительство означает приток инвестиций в Воронеж, который задыхается не только в транспортном тупике, но и в неизлечимом бюджетном недофинансировании.

Отвечая на вопрос о приемлемой стоимости проезда на метро 7% назвали вариант «менее 15 рублей», то есть дешевле существующих маршрутных такси.  Примерно столько же – 7,5% – сказали, что готовы платить за легкорельсовую поездку 46-50 рублей. А наиболее популярными по итогам опроса стали два варианта: 15-24 рублей готовы платить 31,7%, а 25 – 30 рублей – 33,2%.

Облпрокуратура нашла нарушения в госзакупках воронежской «Единой дирекции»

Многочисленные нарушения закона при проведении госзакупок обнаружила в работе регионального казенного предприятия «Единая дирекция капитального строительства и газификации» Воронежская облпрокуратура совместно с местными управлениями ФАС и ФСБ. Для устранения нарушений надзорное ведомство вынесло представление врио вице-премьера облправительства Виталию Шабалатову.

«Единая дирекция» часто не указывала обязательные данные в аукционной документации, не соблюдала сроки заключения контрактов, несвоевременно размещала отчеты о результатах проведенных закупок в единой информационной системе, не принимала меры по отклонению котировочных заявок и допускала другие нарушения законодательства о гозакупках.

Руководитель организации Игорь Найчук и его подчиненные получили штрафы и были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.