Глава воронежского облизбиркома надеется преодолеть 40-процентный барьер явки с помощью дачников

Глава воронежского облизбиркома надеется преодолеть 40-процентный барьер явки с помощью дачников

Явка на выборы губернатора региона на 18:00 составила 37,71%

По данным на 18:00 на выборы губернатора Воронежской области пришло 37,71% избирателей, по городскому округу город Воронеж – 17,6%, сообщил на пресс-конференции председатель облизбиркома Сергей Канищев.

В сравнении с выборами губернатора 2014 года на это же время цифры составляли 47,25% по области и 25,40% по городу, в облдуму 2015 года – 40,79% и 20,94%

– Пока немножко хуже, чем было на предыдущих выборах, но к 40-процентному барьеру мы должны приблизиться. С учетом того, что воскресенье, будем надеяться – люди еще подъедут с дач и придут на избирательные участки, - сказал Сергей Канищев.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, в свою очередь, добавила, что не достаточно большой явке способствует и неудачно выбранный день голосования, о чем в ЦИК не раз сообщалось.

По данным на 18:00  в избирком поступило 40 жалоб, касающихся порядка голосования, порядка ведения наблюдения, информирования граждан и проч. «Жалоб о серьезных нарушений порядка голосования, которые могут повлиять на итог избирательной кампании не поступало», - сказал глава облизбиркома.

Вечерние результаты явки и надежды главы облизбиркома на дачников свидетельствуют о том, о чем уже писала интернет-газета «Время Воронежа» – выборы губернатора Воронежской области, как и подготовка к ним, проходит достаточно вяло. По данным опроса редакции, агитация в области шла неактивно – в режиме «лайт». Воронежский политолог Роман Савенков среди причин низкой активности кандидатов назвал наличие фаворита предвыборной гонки – кандидата, значительно опережающего по данным социологических исследований остальных по уровню доверия и поддержке. Также эксперт подчеркнул, что дебаты были больше похожи на презентацию.

Выборы губернатора Воронежской области проходят 9 сентября 2018 года. На пост баллотируются Александр Гусев от «Единой России», Николай Воронин от КПРФ, Аркадий Минаков от партии «Родина», Виталий Климов от «Справедливой России», Олег Бурцев от ЛДПР и Игорь Перевезенцев от «Партии роста». Всего по области работают 1739 избирательных участков.

Место главы региона освободилось после перехода Алексея Гордеева сначала на пост полномочного представителя президента в ЦФО, а затем вице-премьера РФ по АПК. Александр Гусев временно исполняет обязанности губернатора с конца декабря 2017 года. Он участвовал уже в двух дебатах, в отличие от Алексея Гордеева, который на них ни разу не был.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.