Владимир Путин назначил экс-губернатора Воронежской области полпредом в ЦФО

Владимир Путин назначил экс-губернатора Воронежской области полпредом в ЦФО

Алексей Гордеев сменил Александра Беглова


Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева своим полномочным представителем в Центральном федеральном округе (ЦФО). Соответствующим документ появился на сайте главы государства в понедельник, 25 декабря.

Алексей Гордеев покинул пост воронежского губернатора «по собственному желанию», говорится в другом указе президента, опубликованном в тот же день. Его сменщиком президент назначил главу областного центра Александра Гусева.

Информация о возможном повышении Алексея Гордеева появилась в федеральных и региональных СМИ в середине декабря. По информации «Коммерсанта», занимавший пост полпреда в ЦФО Александр Беглов должен был перейти на аналогичную должность в Северо-Западном федеральном округе, сменив Николая Цуканова. Кадровые перестановки в этом могли быть связаны кризисом в этом округе – протестная активность в Петербурге и проблемы в Калининграде.

При этом СМИ называли другого кандидата на должность в ЦФО – приволжского полпреда Михаила Бабича. Однако Владимир Путин сделал выбор в пользу воронежского губернатора, который в 2000-2009 годах занимал пост министра сельского хозяйства и возглавлял входящую в округ Воронежскую область почти девять лет – с февраля 2009 года.

Не оправдался прогноз и о сменщике Алексея Гордеева на высшей региональной должности. Предполагалось, что этот пост может занять выходец из управления внутренней политики Кремля Андрей Ярин, однако в итоге выбор был сделан в пользу Воронежского мэра.

Одновременно с перестановками в Воронежской области Владимир Путин назначил Александра Беглова полпредом в СЗФО, а его предшественника Николая Цуканова - своим помощником по вопросам местного самоуправления. 

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.