Воронежские депутаты предлагают застройщикам возводить спортплощадки во дворах

Воронежские депутаты предлагают застройщикам возводить спортплощадки во дворах

Парламентарии намерены выйти с соответствующей законодательной инициативой в Госдуму


 

Депутаты облдумы предлагают обязать застройщиков рядом с жилыми домами строить спортивные объекты. С соответствующим законопроектом парламентарии намерены выйти в Государственную думу. В частности, предлагается внести изменения в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Об этом рассказал член профильного комитета, директор ООО «СпецМонолит-2» Иван Таратин. До конца октября представители комитета по физической культуре и спорту должны будут внести свои предложения, которые войдут в законодательную инициативу.

 Депутат отметил, что о создании условий для занятий физкультурой и спортом в шаговой доступности говорится в Указе президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)» и в поручении президента от 08.04.2014.

- Впервые вопрос внесения изменений в Федеральный Закон обсуждался членами нашего комитета на выездном заседании в рабочем посёлке Хохольский в мае этого года. Сразу после думских каникул мы вернулись к этой теме, - рассказал Иван Таратин. - Сейчас строительство спортплощадок во дворах новых домов не является обязательным, а носит рекомендательный характер, хотя ряд социально ответственных компаний по собственной инициативе возводят спортивные сооружения в жилых кварталах.

Спикер также отметил, что недавно Общественная палата России заявила, что уличных спортивных объектов в стране катастрофически не хватает. Кроме того, площадки появляются в хаотичном порядке и распределены непропорционально плотности населения.

Депутат уверен, что если законодательно закрепить требования по обязательному строительству таких объектов, то сможем решить сразу несколько важных вопросов: будут обеспечены физическое развитие и занятость детей, для всего населения физкультура и спорт станут более доступными. В конечном итоге это будет способствовать улучшению здоровья граждан.

- Я сам работают в строительной сфере, и убеждён, что для добросовестных застройщиков данная мера не станет обременительной, зато повысит уровень комфортности и привлекательности возводимого жилья, - повёл итог Иван Таратин.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Интересно, а как должны выглядеть эти спортивные объекты?, сколько территории они должны занимать? и что подразумевается под этими словами о спорте? В моей памяти, рядом с ВВ, возле дома по Никитинской 44, была волейбольная площадка. Уверен - сейчас ее нет. Точечные застройки исключают спорт. Если это касается новостроек у чорта на куличках? - я двумя руками ЗА.