В Воронежской области директор строительной фирмы попался на неуплате налогов на 47 млн рублей

В Воронежской области директор строительной фирмы попался на неуплате налогов на 47 млн рублей

Ему грозит до шести лет лишения свободы

СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело против 49-летнего директора строительной организации. Предпринимателю грозит до шести лет лишения свободы за уклонение от налогов на сумму более 47 млн рублей (ч. 2 ст.199 УК РФ), сообщили в региональном ГУ МВД России.

По данным издания  «Время Воронежа» речь идет о директоре ООО «Фатон» Владимире Леонове.

По данным предварительного следствия, руководитель фирмы использовал фиктивную цепочку договоров с организациями, в которых руководитель и учредитель не осуществляли реальную деятельность. Сведения по операциям фигурант включил в декларации по налогу за добавленную стоимость и налоговые периоды 2019 года.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области выявлен факт уклонения от уплаты налогов с организации на общую сумму более 47 миллионов рублей.

Оперативники провели обыски в жилищах и офисных помещениях фигуранта,  располагающихся на территории Воронежской и Курской областей. Также силовики изъяли бухгалтерскую документацию, мобильные телефоны, печати, носители информации и другие предметы, относящиеся к уголовному делу.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Фатон» зарегистрировано в Воронеже в 2007 году. Директор и владелец предприятия Владимир Леонов. Уставный капитал – 20 тыс. рублей. Выручка в 2020 году составила 748,7 млн рублей, чистая прибыль – 385 тыс. рублей.

«Время Воронежа» сообщало, что в мае 2020 года в Воронеже задержали двух подозреваемых в мошенничестве по ч. 3 и ч. 4 ст.159 УК РФ. В деле фигурировало ООО «Воронежский завод растительных масел» (ООО ВЗРМ), директор Альберт Давлетшин и его сын Руслан Давлетшин.

По версии следствия, с 2014 года по 2017 год руководитель завода вмести с иными лицами отправлял в налоговый орган декларации по НДС, содержащие ложные сведения о суммах налога, подлежащих возмещению. Они образовывались из-за фиктивных сделок по приобретению сельскохозяйственной продукции. В результате подозреваемые незаконно возместили из бюджета РФ более 40 млн рублей.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.