В Воронеже суд отказался разморозить аннулирование мусорного конкурса

В Воронеже суд отказался разморозить аннулирование мусорного конкурса

Антимонопольщики ранее обнаружили нарушения правил на торгах

Арбитражный суд Воронежской области 27 ноября отклонил ходатайство регоператора ООО «Вега» об отмене обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания воронежского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ранее служба заявила требование об отмене итогов конкурсов в 18 муниципальных районах. После чего суд приостановил процесс аннулирования торгов до окончания разбирательств.

При этом суд отметил, что приостановление действия решения УФАС не должно стать препятствием для выбора нового регоператора:

«Положениями ч. 6 ст. 29.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» закреплена возможность заключения соответствующего соглашения с региональным оператором без проведения конкурсного отбора в случае признания конкурсного отбора несостоявшимся или как в рассматриваемом случае в силу приостановления торгов (по аналогии)», – следует из материалов дела. 

- Отказ в удовлетворении нашего ходатайства особого влияния на дело не имеет. Суд разъяснил, что с 1 января должно быть заключено соглашение с одним из действующих операторов. Дальнейшее оттягивание выбора оператора может сказаться на жителях, для которых есть опасность остаться без вывоза мусора после Нового года, – отметила директор ООО «Вега» Оксана Сомова.

По словам Оксана Сомовой, срок действия существующего договора с «Облкоммунсервисом» истекает в этом году, а значит, с 1 января к работе должен приступить другой регоператор.

- Продолжить работу «Облкоммунсервис» не может, так как новое соглашение действует до 31 декабря и не может быть продлено на следующий календарный период, ведь компания не утвердила тариф. Поэтому в данной ситуации отсрочка выбора нового регоператора может привести к мусорному коллапсу на данных территориях. Другой регоператор должен подготовиться заранее, это большой объем техники и новых штатных единиц, а никому до сих пор не был предложен этот контракт, - заметила глава «Веги».

Ранее в «Веге» заявили, что готовы обслуживать 18 районов, если власти обратятся к ним.

Напомним, иск в суд 30 октября подал организатор конкурса по отбору регионального оператора – департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области. Чиновники потребовали оспорить предписание УФАС.

– Конкурс проводился в рамках законодательства – в частности, «Облкоммунсервис» имел право вносить корректировки до окончания приема заявок, а участие в конкурсе «Экоресурса» было отклонено в связи с тем, что от них не поступило финансовое обеспечение торгов. Департамент готов работать с любыми компаниями, которые способны выполнять свои обязательства и вовремя оказывать услугу, - прокомментировал ранее «Абирегу» глава департамента ЖКХ и энергетики области Максим Зацепин.

Добавим, что победитель конкурса должен осуществлять вывоз и утилизацию мусора с 1 января 2021 года в пяти  межмуниципальных кластерах – Богучарском, Борисоглебском, Калачеевском, Лискинском, Россошанском. Суммарно 18 муниципальных районов Воронежской области.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.