В Воронеже бизнесмена подозревают в уклонении от 47 млн рублей налогов

В Воронеже бизнесмена подозревают в уклонении от 47 млн рублей налогов

Силовики возбудили в отношении воронежца уголовное дело

В Воронеже региональное СУСК возбудило уголовное дело в отношении 46-летнего руководителя фирмы по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба управления.  Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области.

По данным следствия, руководитель компании, которая занимается производством промышленного оборудования в 2019 и 2020 годах создал фиктивную цепочку договорных обязательств с фирмами без фактического осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности, включив результаты от мнимых взаимоотношений в налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. В результате махинаций бизнесмен не уплатил сумму более 47 млн рублей.

В пресс-службе отметили, что следователи СК изучают финансово-хозяйственную документацию, допрашиваются свидетели. В ближайшее время будет назначена экономическая судебная экспертиза, а также проводятся мероприятия, направленные на возмещение ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в январе 2021 прокуратура Воронежской области утвердила обвинения по уголовному делу в отношении 48-летнего бизнесмена по ч.2 ст. 198 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов») и передала в Коминтерновский райсуд. В прошлом году несколько подобных дело были прекращены и, согласно нормам закона, не доведены следователями до судебных разбирательств.

Автор: Мария Смирнова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.