Бывшая сотрудница воронежского правительства обжалует приговор в облсуде

Бывшая сотрудница воронежского правительства обжалует приговор в облсуде

Елене Масловой назначили полтора года условно с двумя годами испытательного срока

Экс-замруководителя департамента труда и занятости Воронежской области Елена Маслова обжалует приговор Коминтерновского райсуда в облсуде, сообщил изданию «Время Воронежа» адвокат бывшей сотрудницы облправительства Николай Алимкин. Елене Масловой назначили полтора года условно и два года испытательного срока, однако приговор еще не вступил в законную силу.

– Приговор будет обжалован в апелляционном порядке в Воронежском областном суде. По сути жалобы готовы говорить после изучения протокола судебного заседания, который надеемся получить завтра, – объяснил Николай Алимкин.

Елену Маслову признали виновной в злоупотреблении служебными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). В начале июля 2019 года сотрудники УФСБ провели оперативно-разыскные мероприятия в правительстве области. Поводом стала деятельность, в том числе, Елены Масловой и ее возможное превышение полномочий и нарушения законодательства, связанного с мигрантами. Губернатор Воронежской области Александр Гусев 12 августа 2019 года уволил чиновницу «в связи с утратой доверия».

По информации издания «Время Воронежа», проверка была связана с уголовным делом трех организаторов незаконного пребывания мигрантов в России. По данным УФСБ, предприниматель Гулиев Арзуман Гейбат оглы организовал с ноября 2016-го по июнь 2018 года необоснованное участие проживающих за рубежом граждан в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию. Гулиеву Бобровский райсуд назначил полтора года колонии и штраф 100 тыс. рублей, двум другим фигурантам – по году лишения свободы условно со штрафом в 50 тыс. рублей. В апелляции облсуд постановил увеличить осужденным штрафы в два раза. Незаконно выданные мигрантам свидетельства участников госпрограммы и гражданства РФ будут считаться недействительными.

В конце августа 2019 года Елена Маслова подала в суд на губернатора Александра Гусева. Но суд сначала оставил иск без движения, так как иск был оформлен с ошибками. После Елена Маслова поменяла ответчика с губернатора на правительство региона. Ленинский райсуд в сентябре принял иск к производству.

В ноябре 2019 года бывшая чиновница подавала апелляционную жалобу на отказ Ленинского райсуда в восстановлении ее на работе, однако суд лишь частично удовлетворил требования Елены Масловой к правительству региона. Экс-руководитель департамента обосновала легальность всех полученных ею денежных средств, но суд отказал ей в требованиях в восстановлении на госслужбе, а также взыскании зарплаты и компенсации морального вреда.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.