Адвокаты бывшего главного архитектора Воронежа добились мягкого наказания за взятку

Адвокаты бывшего главного архитектора Воронежа добились мягкого наказания за взятку

Суд сильно урезал требования обвинения и назначил Антону Шевелеву 3 года колонии 

Ленинский райсуд 16 августа признал бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева виновным в получении особо крупной взятки. Судья Денис Гриценко назначил Шевелеву 3 года колонии общего режима, штраф в 7,14 млн рублей и на 10 лет лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе. После оглашения приговора Антона Шевелева взяли под стражу в зале суда. О том, как проходил финал одного из самых резонансных дел последнего года, наблюдал в зале суда корреспондент «Времени Воронежа».

Исход дела Шевелева свидетельствует о явной победе его защиты. Наказание оказалось меньше минимального срока по статье обвинения (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и даже меньше, чем просила прокуратура. Санкция за совершенное экс-чиновником преступление предполагает от 8 до 15 лет лишения свободы. Прокурор Светлана Шатиришвили попросила для экс-чиновника вдвое меньше нижнего порога – 4 года строгого режима и штраф в 17,85 млн рублей.

Однако суд учел смягчающие обстоятельства. Антон Шевелев не был судим, полностью признал вину, вернул государству фактически полученную сумму взятки – 990 тыс. рублей. Кроме того, обвиняемый воспитывает троих детей. В последнем слове на суде он раскаялся, извинился перед участниками процесса и попросил суд о снисхождении.

В итоге Шевелеву не только уменьшили срок, но и учли год и 7 месяцев, которые он провел под домашним арестом. Так что по факту он проведет в колонии максимум 1 год и 5 месяцев, если не учитывать возможность досрочного освобождения.

В суде Антона Шевелева защищали один из самых известных воронежских адвокатов Николай Алимкин и его дочь Олеся Алимкина. Несмотря на явный успех в деле Шевелева, Николай Алимкин признался, что не вполне доволен решением, но обжаловать его, скорее всего, не будет:

– По моему мнению, на этом этапе мы сделали все, что могли. И, кажется, получили тот максимальный результат, на который могли бы рассчитывать.

На вопрос журналистов о настрое Шевелева адвокат ответил: «Я полагаю, что главный храм в его жизни еще не построен».

– Это было сложнейшее дело. Я благодарен участникам процесса, что оно прошло в точнейшем соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом. По нашему мнению, эта категория дел хоть и уходит корнями в века, если не в тысячелетия, но проработка всех вопросов, связанных с квалификацией, доказанностью, возможностью использования результатов оперативно-розыскных мероприятий, по-прежнему крайне не проработана и всегда оставляет зазор для действий, обусловленных усмотрением того или иного должностного лица, – добавил Николай Алимкин.

Гособвинение, вероятно, тоже не будет оспаривать решение суда. Прокурор Светлана Шатиришвили упомянула, что смягчающие обстоятельства достаточны для мягкого приговора.

– Цель справедливого наказания – не лишить человека возможности жить дальше. Наказание должно быть соразмерно деянию. Естественно, оно не ставит целью уничтожить человека, – отметила Светлана Шатиришвили.

Антон Шевелев попал под следствие и лишился должности главы городского управления архитектуры в начале 2017 года. Уголовное дело о взяточничестве возбудили после речи бывшего губернатора Алексея Гордеева об «архитектурном бандитизме».

Основой дела стали показания директора проектной организации ООО «ПСК КРОиС» (до мая 2015-го – ООО «Вламиан-проект») Руслана Куцева. По словам бизнесмена, Антон Шевелев направлял ему клиентов и брал откат за согласование проекта – 30% от суммы сделки. Архитектора задержали, когда тот получил взятку за согласование проекта здания на набережной Массалитинова. Под судом Шевелев вернул эту сумму – 990 тыс. рублей – государству. 

По версии следствия, Шевелев планировал получить деньги за согласование строек на улицах 9 Января и Феоктистова, а также за проект производственного комплекса хлебозавода. Сумма взяток должна была составить 3,57 млн рублей. Хотя архитектор не получил всех денег, именно эта цифра фигурировала в деле как взятка. Впоследствии Шевелев получил штраф в виде двукратной суммы этой взятки.

В начале следствия Антон Шевелев настаивал, что получал деньги за работу в качестве архитектора. В соответствии с этой версией, ему грозило символическое наказание за незаконное совмещение бизнеса и муниципальной службы.  Однако Руслан Куцев заявил, что чиновник не участвовал в творческой работе. Позднее и сам Шевелев полностью признал вину.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.