В Воронежской области приняли дефицитный бюджет-2020

В Воронежской области приняли дефицитный бюджет-2020

Расходы превысят доходы на 600 млн рублей

Дефицит бюджета Воронежской области в 2020 году составит 574 млн рублей. Депутаты облдумы 3 декабря приняли основные параметры главного финансового документа области на 2020 год и планы на 2021 – 2022 годы в первом чтении.

Доходы бюджета в 2020 году составят 123,6 млрд рублей, расходы – 124,2 млрд рублей. Дефицит, по данным департамента финансов области, имеет «гарантированные источники погашения». Отметим, ранее губернатор Александр Гусев пообещал облбюджету-2020 лишь формальный дефицит в 3 млрд рублей.

Сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2020 году составит 36,3 млрд рублей. Наиболее весомыми доходными источниками станут налог на прибыль организаций и налог на доходы физлиц. Цифра составляет более 54 млрд рублей. Всего налоговые и неналоговые доходы областного бюджета планируются на уровне 87,3 млрд рублей.

Также увеличены расходы на социальную сферу. Так, в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» расходы составят более 28,1 млрд рублей, что почти на 7,5 млрд рублей больше, чем в текущем году.

В 2020 году в рамках подпрограммы «Совершенствование системы территориального планирования учреждений здравоохранения Воронежской области» предусмотрено строительство объектов здравоохранения на 3,9 млрд рублей. Эта сумма в четыре раза больше, чем потрачено на подпрограмму в 2019 году. Среди объектов – стройки хирургического корпуса онкодиспансера, детского корпуса БУЗ ВО ВОДКБ № 1, завершение строительства детского корпуса тубдиспансера.

На развитие системы образования в следующем году направят 27,8 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей выше уровня текущего года.  На развитие дошкольного и общего образования в 2020 году потратят на 700 млн рублей больше, чем в 2019 году, цифра составит 22,2 млрд рублей. Выделение дополнительного финансирования в будущем году связано с ростом числа обучающихся и воспитанников в школах и детсадах региона и зарплаты педагогов.

На реализацию подпрограммы «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» в 2020 году планируется выделит 5,8 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд больше, чем в текущем году. Увеличение связано, в том числе, с выплатами 200 тысяч рублей при рождении второго ребенка женщинам до 27 лет.  Данное «эйджистское» ограничение ранее возмутило жительниц региона.

На развитие сельского хозяйства в облбюджете на 2020 год заложено 9,7 млрд рублей, культуры и туризма – 2,7 млрд рублей, спорта – 2 млрд рублей. Эти средства пойдут, в том числе, на внедрение комплексов ГТО, оснащение ледового катка в Центральном парке Воронежа, организацию дополнительных зон публичного просмотра матчей чемпионата Европы по футболу UEFA 2020.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.