Воронежский губернатор пообещал облбюджету-2020 лишь формальный дефицит в 3 млрд рублей

Воронежский губернатор пообещал облбюджету-2020 лишь формальный дефицит в 3 млрд рублей

В облправительстве заявили, что бюджет будет профицитным

Дефицит бюджета в Воронежской области в 2020 году составит 2,9 млрд рублей, сообщили в облправительстве. Там отметили, что он «имеет гарантированные источники финансирования, которые также предусмотрены в бюджете». Поэтому бюджет области запланирован «бездефицитным», заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев на заседании регправительства 28 октября.

На заседании рассмотрели проект закона Воронежской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Объем доходов облбюджета на 2020 год с учетом федеральных средств запланирован в размере 110,7 млрд рублей, расходов – 113,6 млрд рублей.

– Мы видели цифру 110 млрд рублей – доходы, и есть некоторый дефицит – 2,9 млрд рублей. Мы понимаем, что пока не вся доходная часть учтена, потому что часть поступлений из федерального бюджета здесь не учтена, решения пока не приняты. Но мы понимаем, в какие сроки и какие суммы придут. Поэтому и общая сумма доходов будет выше и, соответственно, дефицит, который сейчас возникает, он имеет формальный характер. Мы знаем источники покрытия, в том числе переходящие остатки. Поэтому бюджет у нас будет бездефицитный, – заверил Александр Гусев.

Также власти намерены предоставить субсидии областному Фонду капремонта многоквартирных домов. По мнению чиновников, данная мера сдержит рост нагрузки на собственников жилья. На эти цели выделят 450 млн рублей, что позволит не увеличивать долю ветхого жилищного фонда на территории области. Также планируют выделить 2 млрд рублей на капремонт соцобъектов в сфере культуры и здравоохранения.  

Отметим, что облбюджет-2019 был принят облдумой со следующими параметрами: доходы – 104,8 млрд рублей, расходы – 107,1 млрд рублей, дефицит – 2,3 млрд рублей. В конце марта 2019 года бюджет скорректировали. Доходы составили 108,6 млрд рублей, расходы – 117 млрд рублей. Дефицит – 8,4 млрд рублей.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.