В Воронеже собираются расширить образовательные учреждения в 2019 году

В Воронеже собираются расширить образовательные учреждения в 2019 году

Горадминистрация сообщила о планах по возведению почти 30 объектов

 

В Воронеже власти в 2019 году запланировали построить три школы, четыре детских сада, две пристройки к действующим школам, девять пристроек к зданиям детских садов, три ФОКа на территориях школ, пристройку спортивного зала к школе, семь ФОКов открытого типа на территориях учреждений образования. Об этом на планерке в мэрии сообщил руководитель управления строительной политики Владимир Пешков.

По словам Владимира Пешкова, мэрия еще уточняет перечень объектов, проектирование и строительство которых планируется в 2019 году. В него предварительно включили две школы на 1224 учащихся по ул. Минская,43/1 в районе больницы «Электроника» и по ул. Независимости в Подгорном, СОШ на 1100 мест по ул. Домостроителей, 30а, две пристройки – к школе №77 в переулке Звездный и к лицею № 4 на ул. Лизюкова.

Кроме того, в список вошли четыре детских сада – один на 140 мест по ул.Лызлова,10 в микрорайоне Масловка, второй – на 120 мест в переулке Лиственный, два детских сада по 280 мест в Шилово и Репном.

Также планируют построить девять пристроек к зданиям действующих детских садов: № 69 по ул. Попова, 2, № 5 по ул. Ленинградская,128, № 73 по ул. Ульяновская, 31, № 119 по ул. Тепличная, 18, № 185 по ул. 45 Стрелковой Дивизии, 281, детскому саду МБОУ гимназия УВК № 1 по ул. Беговая, 64, № 138 по ул. Лизюкова, 41, № 38 в переулке Острогожский, 1 и № 21 по ул. Ломоносова, 83.

– Пристройки к детским садам позволят быстро закрыть существующую проблему с устройством детей от полутора до трех лет, – подчеркнул Владимир Пешков.

В 2019 году могут появиться три ФОКа на территориях школы №74 по ул. Переверткина, №30 по ул. Туполева, №75 по ул. Ю. Янониса. А также пристройка спортивного зала к зданию школы №24 по ул. Генерала Лохматикова, семь ФОКов открытого типа на территориях учреждений образования и клуб «Краснолесье» в районе станции «Графское».

Отметим, что к 1 сентября 2019 года власти анонсировали открытие в городе трех школ. Одну построят на улице Артамонова 38/1 за 743,6 млн рублей. Контракт достался АО «ДСК». ООО «Проект Инвест Строй» построит школу на 1101 место в жилмассиве «Олимпийский» за 574,7 млн рублей. В микрорайоне Боровое появится школа за 679 млн рублей. Здание на ул. Федора Тютчева, 6 возведет «ВМУ-2».

Власти планируют сделать пристройки сразу в нескольких отдаленных микрорайонах Воронежа. К 31 августа 2019 года построят пристройку к школе №46 на ул. Дмитрия Горина,61 в микрорайоне Подгорное. Кроме Подгорного, пристройка появится у СОШ №84 в микрорайоне Тенистый рядом с жилкомплексом «Воронежстроя». А также у СОШ №24 в воронежском микрорайоне Краснолесный (железнодорожная станция «Графская).

К 1 сентября 2019 года должны построить пять детских садов, расположенных в некоторых районах с интенсивной жилищной застройкой. Общая сумма планируемых контрактов – более 1 млрд рублей. ДОУ собираются построить на ул. Артамонова и ул. Шишкова, ул. Красочной в Подклетном, ул. Сельской в Боровом, а также ул. Дмитрия Горина в Подгорном. Всего в них будет создано 1240 мест. Средства выделят из федерального, областного и городского бюджетов.

Автор: Эльвира Бутырина 

Фото: официальный сайт ВМУ-2

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.