В Воронеже коммунисты разогрели жителей в конфликте с ГК Хамина

В Воронеже коммунисты разогрели жителей в конфликте с ГК Хамина

На ул. Депутатской прошел митинг недовольных планами по благоустройству сквера

Воронежское реготделение КПРФ 15 марта поддержало жителей на митинге против передачи в частную собственность ООО «Энергия» сквера на ул. Депутатская 2, сообщили коммунисты «Вконтакте». По словам митингующих, зеленые насаждения на территории сквера будут вырублены в угоду жильцам клубного дома «Гран-При», который возводит Группа компаний Хамина депутата облдумы Евгения Хамина. А вместо зелени здесь могут появиться спортплощадки и строения.

По данным участников, в митинге приняло участие 60 человек.Коммунисты и жители близлежащих домов отмечают, что возмущены действиями мэрии, которая якобы передала земли особо охраняемой природной территории ООО «Энергия». Жильцы потребовали запретить здесь любое строительство, даже спортплощадки, и оставить деревья. Коммунисты предложили поставить изгородь по периметру сквера, установить скамейки и освещение, восстановить дорогу вдоль сквера.

В мэрии прокомментировали, что сквер по-прежнему находится в муниципальной собственности, и от застройки его защищать не нужно. Поскольку она там невозможна из-за как раз статуса особо охраняемой природной территории. Поэтому единственное, что может «угрожать» скверу, это благоустройство. Которое и запланировано в рамках сотрудничества с ГК Хамина.

– У нас есть примеры успешной реализации подобных проектов муниципально-частного партнерства, например, сквер Челюскинцев в Ленинском районе. По скверу уже проработана концепция, но она еще не одобрена и не утверждена. В ближайшее время она будет представлена муниципалитету и после оценки профильными структурными подразделениями будет обнародована. Только после этого будут приниматься решения, – сообщили в мэрии.

Под постом о митинге в фейсбуке у депутата-коммуниста гордумы Андрея Померанцева разгорелась дискуссия. Не все были согласны с точкой зрения КПРФ и приветствовали благоустройство территории.

– Наглое вранье, причем каждое слово. То, что сквер в аренде у ГК Хамина – вранье! То, что будет спортивная площадка – вранье! Будут только зеленые буферные зоны, аллеи, тропинки и крошечная малышковая зона (надеюсь, коммунисты против детей ничего не имеют), – заявила супруга Евгения Хамина, член женсовета Гражданского собрания «Лидер» Елена Хамина.

Свою поддержку по преобразованию сквера также выразила журналистка Алла Холденко.

– Хамин хочет сделать красивый сквер, но как всегда нашлись те, кто поднимает вонь вокруг этой идеи. Почему? Да потому что привыкли жить с собачьими кучами и барахолками. Это в крови уже, увы. Любая попытка изменить город к лучшему встречается в штыки, –высказалась Холденко.

– Если кто-то хочет создать громкую проблему на пустом месте, чтобы потом героически ее решить, то здесь нет такой необходимости, – резюмировали конфликт в мэрии.

Напомним, что в сентябре-2020 состоятся выборы в воронежские гордуму и облдуму. А с конца прошлого года фактически стартовала предвыборная компания, в которой политические партии пытаются набрать очки, в том числе, подогревая протестную активность населения. 

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.