В Воронеже чиновники спохватились защитить от сноса разрушенный хлебозавод

В Воронеже чиновники спохватились защитить от сноса разрушенный хлебозавод

Постройки включат в перечень выявленных объектов культурного наследия

В Воронеже дореволюционные постройки хлебозавода №1 на ул. Фридриха Энгельса, 88 могут включить в перечень выявленных объектов культурного наследия. Проект приказа региональное управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) опубликовало на сайте облправительства.

Управление по охране ОКН намеренно включить в перечень объектов культурного наследия комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества: главный производственный корпус, двухэтажный служебный корпус (здание крупорушки), одноэтажный служебный корпус, а также дымовую трубу.

В проекте приказа указано, что управление ОКН направит в Росреестр и собственнику участка уведомление, что комплекс обладает исторической ценностью и включен в перечень выявленных ОКН.

Согласно федеральному закону №73 «Об объектах культурного наследия», выявленные ОКН должны брать под госзащиту, а их снос запрещен. Орган, ответственный за состояния памятника архитектуры, может установить собственнику требования по его содержанию. По законодательству, включение в перечень выявленных ОКН – это еще непризнание статуса объекта культурного наследия. Для этого необходимо провести экспертизу, и на основании результатов в течение года принимается решение.

Добавим, после крупного пожара собственник хлебозавода №1 – Русская продовольственная компания – продал его строительной компании «Выбор» Александра Цыбаня. Постройки являются почти единственными в Воронеже образцами промышленной архитектуры, которые сохранились с конца XIX века. 

В середине октября после обращения общественников чиновники из управления по охране ОКН включили дореволюционные постройки хлебозавода в перечень зданий «с признаками объекта культурного наследия», но данный статус не является защитой от сноса. К демонтажу старинных построек застройщик приступил 18 ноября, а 20 ноября варварски, по мнению общественников, снесли дымовую трубу паровой мельницы.

Из-за разгоревшегося скандала в отношении собственника участка возбудили административное дело по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)», так как были нарушены требования ч. 1, 2 ст. 36 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия».

Автор: Мария Смирнова

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.