Жители помешали началу работ вблизи будущей стройки Агроэко под Воронежем

Жители помешали началу работ вблизи будущей стройки Агроэко под Воронежем

У рабочих якобы не оказалось с собой документации

Активисты, выступающие против строительства свинокомплекса «Агроэко», вместе с и.о. прокурора Верхнемамонского района Александром Диским 24 декабря приостановили начало работ на землях компании в селе Осетровка. Местная жительница Ольга Софрина рассказала «Времени Воронежа», что деятельность рабочих была прервана якобы по причине отсутствия у них документов на проведение на этом земельном участке каких-либо земельных работ.

Активисты утверждают, что зеленые ленты - отметки для бурения на участках

По словам жителей, рабочие собирались бурить скважины на участках 36:6:0000000:332 и 36:06:1500017:238. На территорию успели привезти специальную технику, однако в этот же день ее увезли (фотографии техники есть в распоряжении редакции). Активисты также утверждают, что в том квадрате, где планировалось начало работ, поисковых исследований по нахождению останков погибших солдат при операции «Малый Сатурн» в декабре 1942 года не проводилось. Поисковики, по данным жителей, подтвердили эту информацию и.о. прокурора Верхнемамонского района.

Также активисты получили ответ от главы администрации Осетровского сельского поселения Светланы Курдюковой о том, что у властей не запрашивалось разрешение на проведение любым земляных работ [документ имеется в распоряжении редакции].

В «Агроэко» «Времени Воронежа» ответили, что в Осетровке компания пока не планирует никакую стройку, поскольку еще не прошли публичные слушания, экспертиза и другие мероприятия. В агрохолдинге считают, что на участках сейчас проводят поисковые работы.

- Если люди видели технику и решили, что это строительство, то эта техника используется для работы поисковиков. – отметили в компании.

В свою очередь, глава организации «Дон» Михаил Сегодин пояснил «Времени Воронежа», что к тому оборудованию, которое завозилось на территорию будущего комплекса 24 декабря, «Дон» не имеет никакого отношения.

На текущий момент территорию, по данным активистов, обносят забором. А техника сейчас находится на стоянке гостиницы «Сатурн» рядом с местом постройки свинокомплекса «Агроэко».

Жители района уже написали заявление в полицию о законности начала земельных работ, где в данный момент проходит вахта памяти «Дон».

В прокуратуре Верхнемамонского района «Времени Воронежа» оперативно не прокомментировали события 24 года с точки зрения законности. Ответ ведомства на запрос редакция предоставит позже.

Напомним, 12 декабря 2019 года в Верхнемамонском районе подписали соглашение между правительством области, местной администрацией, «Агроэко» и администрациями Гороховки и Осетровки.

Участок под свиноводческий комплекс неподалеку от Осетровского плацдарма вызывал много споров. Против возведения фермы выступали некоторые местные жители, в том числе, из-за близости к местам боев и возможным захоронениям. В ГК «Агроэко» отмечали, что вблизи Осетровки строительные работы не будут вестись, пока компания не будет уверена – все останки солдат найдены и перезахоронены. В ходе раскопок на землях будущей постройки свинокомплекса компании «Агроэко» поисковики из «Дона» уже обнаружили останки 14 солдат.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: предоставлены Ольгой Софриной

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.