В Воронеже выбрали лучший проект Бринкманского сада

В Воронеже выбрали лучший проект Бринкманского сада

К разработке концепции привлекали жителей

В Воронеже подвели итоги конкурса проекта по архитектурному решению здания медико-оздоровительного центра на ул. Транспортная, 5 и по благоустройству прилегающей территории – сквера «Бринкманский сад». Победителем стало местное ООО «ПГС Проект».

Второе место досталось творческому коллективу из Санкт-Петербурга. А третье место получило воронежское ООО «УК Жилпроект». С одним из трех победителей конкурса заключат договор на разработку проектной документации, основанной на концепции проекта.   

Точками притяжения в сквере, по задумке победителя конкурса, станут зеркальные арт-объекты, места для тихого отдыха, детские и спортивные площадки, лектории, общественные огороды, клумбы и грядки для самосада, вегетарианское кафе. К разработке концепции привлекали и самих жителей, используя новую для Воронежа практику соучаствующего проектирования.

– Основной упор жителями был сделан на сохранение камерности пространства, домашней атмосферы, сберечь «сад», а не «парк», удержать отсылки к плодово-садовой культуре, благоустроить пространство, – отметили разработчики.

Криминальную обстановку в парке специалисты компании «ПГС Проект» решили за счет благоустроенной территории. Они уверены, что освещение, просматриваемость парка, отсутствие тупиковых мест и закоулков, постоянный поток жителей «сведет к минимуму маргинальные элементы».

Площадь участка, выделенного под строительство объекта медико-оздоровительного центра, составляет 2,1 тыс. кв. м. Победитель конкурса получил 250 тыс. рублей. За второе место достался приз в 100 тыс. рублей, за третье – 50 тыс. рублей. Заказчиком концепции выступает ООО «Грин Вита». Всего на конкурс поступило 13 работ.

«Бринкманский сад» создан в 1853 году как частное владение, там располагалась дача Елизаветы Красовской. После ее опекун, полковник Герман фон Бринкман своим решением определил находящийся на территории сад общественным местом. В 1877 году на территории сада расположился военный госпиталь, а после революции парк, став городской собственностью, вместил в себя детскую зону отдыха, танцплощадку и прочие места прогулок для горожан. В годы Второй мировой войны здесь снова разместили медицинский госпиталь, но в послевоенное время Бринкманский сад вернул статус одного из любимых мест прогулок жителей города.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.