Ракетный двигатель воронежского производства вывел на орбиту «Союз-2»

Ракетный двигатель воронежского производства вывел на орбиту «Союз-2»

Ракету-носитель запустили на космодроме Плесецк

Двигатель РД0124 производства Воронежского центра ракетного двигателестроения позволил вывести на орбиту ракету-носитель «Союз-2». Запуск состоялся 28 сентября с космодрома Плесецк, сообщили в Конструкторском бюро химавтоматики (КБХА).

Сам же аппарат «Союз-2» этапа 1б отправился в космос с блоком космических аппаратов связи «Гонец-М» и аппаратами попутной полезной нагрузки. Все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме.

Воронежский ракетный двигатель в составе третьей ступени обеспечил успешный вывод связки из разгонного блока и полезной нагрузки в космическое пространство. В расчетное время разгонный блок «Фрегат» штатно отделился и спустя несколько часов отправил космические аппараты на расчетную орбиту.

Напомним, что в феврале 2019 года ракетный двигатель РД-0124, созданный в КБХА, позволил запустить в космическое пространство ракету-носитель «Союз-2.1 б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником Egyptsat-A с космодрома Байконур. Несмотря на успешный запуск, были зафиксированы погрешности. Космический аппарат Egyptsat-A отклонился от орбиты во время запуска на 60 км. Тогда пояснялось, что нештатная ситуация могла произойти на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.