Цена платной парковки для работников центра Воронежа составит около 400 рублей ежедневно

Цена платной парковки для работников центра Воронежа составит около 400 рублей ежедневно

Мэрия Воронежа опубликовала цены за пользование парковками

В мэрии назвали цену за пользование платными парковками в центре Воронежа, открытие которых запланировано с 1 октября. Стоимость часа стоянки составит 40 рублей за место. Соответствующее постановление опубликовано на сайте горадминистрации.

Согласно документу, сутки парковки обойдутся в 400 рублей, месяц – в 4,5 тыс. рублей, за год придется заплатить 50,2 тыс. рублей. Исходя из расчетов, парковка для тех, кто приезжает на работу в центр города на стандартный 8-часовой день с перерывом, обойдется в 360 рублей ежедневно.

Кроме того, власти установили размер резидентской платы для жителей, зарегистрированных в центральной части города. Она составит 1,8 тыс. рублей в год за одно транспортное средство.

Стоянки будут работать в будни с 8:00 до 20:00. Бесплатными они будут в выходные дни и после 20:00. Также за первые 15 минут платить не придется.

Отметим, в августе 2018 года власти рассказали о способах оплаты парковок в центре Воронежа. Стоимость одного часа парковки рассчитывалась по специальной формуле. Число мест умножали на средний коэффициент заполняемости парковок, количество часов работы парковки в сутки и количество дней работы в платном режиме в год. После на полученное число разделили экономически обоснованные затраты на обустройство и эксплуатацию парковок.

Первоначально власти собирались запустить платные парковки еще весной. Но в конце февраля 2018 года мэрия сообщила, что старт проекта откладывается. Причинами переноса сроков назвали оргвопросы, главный из которых – подготовка соглашений между городскими властями и МВД по производству дел о нарушениях правил парковки. Другая причина – масштабный ремонт улиц в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». 

Согласно новому графику, 1 октября начнут работать сразу все 6 тыс. мест на платных парковках. Они разместятся в центральной части города, ограниченной улицами 20-летия Октября, Ворошилова, 9 Января, Плехановской, Мира, Кольцовской, проспектом Революции и Университетской площадью.

Администрация Воронежа заключила концессионное соглашение о создании платных парковок в центре Воронежа с белгородским ООО «Городские парковки». Объем инвестиций в проект – около 115,4 млн рублей. Предполагалось, что концессионер на протяжении пяти с половиной лет должен платить в казну 25% своей выручки, а после выхода проекта на самоокупаемость – 40%.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.