Мэр Воронежа Вадим Кстенин дал задачу открыть виадук на 9 Января в июне

Мэр Воронежа Вадим Кстенин дал задачу открыть виадук на 9 Января в июне

Власти подготовили уточненный план работ

Мэр Воронежа Вадим Кстенин на встрече о планах дорожно-ремонтных работ за 2020 год в городе заявил, что задача открыть движение по путепроводу на ул. 9 Января в июне не снимается. Глава города поручил первому вице-мэру по городскому хозяйству Сергею Петрину подготовить уточненный план работ на путепроводе в течении этой неделе, сообщили в мэрии.

Отмечается, что в рамках работ будет выполнено усиление фундаментов существующих опор, их уширение с устройством новых ригелей, монтаж новых балок пролетных строений, устройство мостового полотна – установка новых деформационных швов, современной многослойной дорожной одежды, установка перил и барьеров.

Всего в Воронеже на развитие дорожной инфраструктуры в 2020 году планируется направить более 2,5 млрд рублей. Из них на реализацию муниципальной программы «Развитие транспортной системы» – 1,5 млрд рублей, из которых 413,5 млн рублей – на реконструкцию автодороги по ул. Острогожской в Шилово, разработку проектно-сметной документации по строительству дублера Московского проспекта. В этом году также в планах – реализовать проект строительства дороги на ул. Землячки. В прошлом году подрядные работы никому не достались, поскольку в аукционе не приняла участие ни одна компания.

В мэрии также сообщили, что в этом году впервые строительство линейного объекта будет выполнено в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В районе улицы Изыскателей планируется строительство двухполосной автодороги от пересечения улиц Богатырской и Планетной в северном направлении с выходом на М4 «Дон».

113,4 млн рублей будут направлены на продолжение работы по ремонту и строительству тротуаров на 102 участках улично-дорожной сети с обустройством пандусами для маломобильных групп населения, 35,6 млн рублей – на содержание и развитие сетей наружного освещения. Нанесение дорожной разметки запланировано на 210 объектах и пешеходных переходах у соцобъектов.

Добавим, что ремонтом виадука на 9 Января занялось московское ООО «Региональная строительная компания» за 689,3 млн рублей. Строительный контроль за работами ведет местное ООО «ВЭЛТ» за 7,6 млн рублей. Реконструкция путепровода на ул. 9 Января стартовала с 30 октября.

Напомним, что путепроводы на 9 Января и ул. Ленина по муниципальному контракту должны были быть перекрыт почти на полтора года – с августа 2019 года по 1 октября 2020 года. 9 июля губернатор Александр Гусев ускорил подрядчиков и заявил, что работы могут завершиться почти на год раньше – до конца 2019 года. В мэрии тогда осторожно прокомментировали заявление губернатора. В июле мэр Вадим Кстенин сообщил, что «общее время проведения работ не может быть сокращено в разы». При этом он пообещал сократить сроки перекрытия движения по виадуку. Одновременно закрывать виадуки на ремонт власти не планировали – ремонт на Ленина начнут после запуска движения по путепроводу на 9 Января летом 2020 года.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.