Депутаты Воронежской гордумы заявили о муниципализации платных парковок

Депутаты Воронежской гордумы заявили о муниципализации платных парковок

На заседании обсудили эффективность работы ООО «Городские парковки»

Контрольно-счетная палата (КСП) в ходе отчета в городской думе Воронежа о проверке платных парковок отметила нарушения в работе концессионера ООО «Городские парковки». После выслушанного доклада депутат гордумы Олег Черкасов заявил, что парковки должны быть муниципальными, сообщили в городской думе.

Так, например, КСП выявила завышение затрат на паспортизацию дорог на 1,7 млн рублей. Также в прошлом году концессионер не выполнил обязательства по содержанию парковочных мест. ООО «Городские парковки» не подавало заявку на уборку в МБУ «Комбинат благоустройства Ленинского района» в течение шести месяцев. В результате учреждение убирало парковочные места за счет бюджетных средств. Расходы за это время составили 1,8 млн рублей.

Помимо этого, отмечалась непрозрачность бухгалтерского учета концессионером. В эксплуатационные расходы необоснованно включили чай, кофе, пряники, салфетки на сумму около 0,5 млн рублей.

– Только муниципалитет может проконтролировать работу в этой сфере и дать четкие ответы на все поставленные вопросы в части бухгалтерской отчетности. И в зимнюю погоду, при снегопадах, концессионер не в состоянии обеспечить уборку парковочных мест своими силами, финансовая нагрузка за это неоправданно ложится на плечи города, − заявил председатель постоянной комиссии по развитию местного самоуправления Олег Черкасов.

Первый заместитель председателя гордумы Александр Провоторов предложил поставить вопрос по устранению недочетов в работе концессионера на особый контроль.  

В докладе аудиторы отметили, что в городе выделено более 5 тыс. парковочных мест. Это больше, чем в других городах Центрально-Черноземного региона. Инвестиции в этой сфере составили 116,4 млн рублей. В бюджет города на 1 июля 2019 года перечислено концессионером 18,9 млн рублей. Всего на счет ООО «Городские парковки» за 11 месяцев за пользование парковочными местами поступило 89,3 млн рублей.

Отметим, что платные парковки в Воронеже начали работать с 1 октября 2018 года. Концессионное соглашение с ООО «Городские парковки» муниципалитет заключил 2 октября 2017 года.

В марте 2019 года проходило общественное слушание, где выражалось мнение о том, что городу не нужен белгородский концессионер, забирающий себе 75% выручки от проекта. Воронежцы тогда высказались о том, что оператор платных парковок должен быть муниципальным.

На заседании в гордуме 30 октября 2019 года депутаты приняли решение о создании нового муниципального учреждения «Единый оператор городских пассажирских перевозок». В его обязанности войдет выполнение функций оператора платных парковок в случае прекращения концессионного соглашения с белгородским ООО «Городские парковки». Тогда же, в конце 2019 года, депутаты задумались о расторжении концессионного соглашения с оператором платных парковок.

Автор: Станислав Лихачев

Фото: пресс-служба Воронежской городской думы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.