Воронежцы посчитали нерешенной проблему загруженности центра города после запуска платных парковок

Воронежцы посчитали нерешенной проблему загруженности центра города после запуска платных парковок

По данным ИОМ «Квалитас», так ответили 70% опрошенных

В Воронеже 69% жителей считают, что спустя год с запуска платных парковок так и осталась нерешенной проблема перегруза машинами центра города. Это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения (ИОМ) «Квалитас».

Социологи отмечают, что в прошлом году так считало 59% граждан города, что говорит о том, что число «оптимистично настроенных граждан за год поубавилось».

По данным ИОМ «Квалитас», 56% горожан не одобряют введение платных парковок. А 20% опрошенных положительно высказались об идеи.

Социологи ИОМ «Квалитас» также отмечают, что 40 рублей за час парковки – слишком большая сумма, так ответили 53% воронежцев. Однако нужно отметить, что по сравнению с осенью 2018 года этот показатель снизился – ранее он составлял 59%.

Опрос проведен ИОМ «Квалитас» 10-13 сентября 2019 года по репрезентативной для населения Воронежской области выборке. Было опрошено 600 человек.

Напомним, платные парковки в Воронеже начали работать с 1 октября 2018 года. Их концессионером стало белгородское ООО «Городские парковки».  Новая система столкнулась с рядом проблем, главной из которых стала невозможность собирать штрафы с неплательщиков.  Федеральный КоАП не давал чиновникам право получать от правоохранительных органов личные данные неплательщиков до возбуждения дела об административном правонарушении. А дело невозможно возбудить без указания данных конкретного нарушителя. В начале марта Минюст России зарегистрировал приказ МВД РФ, в котором утверждается порядок передачи персональных данных автовладельцев должностным лицам. Однако юристы ставят под сомнениеи его эффективность. Скептично относятся к возможностям чиновников в судах и эксперты юридического сообщества Воронежа.

В августе 2019 года облсуд в кассации отказал чиновникам в праве штрафовать воронежцев за неоплату парковки. Пока идут суды, административные комиссии при управах Ленинского и Центрального районов приостановили составление протоколов о правонарушениях.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.