«Студенческие отряды – не трудовые бригады»

«Студенческие отряды – не трудовые бригады»

17 февраля отмечается день Российских студенческих отрядов

В этот день, 17 февраля, отмечается день Российских студенческих отрядов. Движение берет свои истоки еще с советского времени, однако в России первый форум прошел лишь 19 лет назад. Молодых бойцов привыкли ассоциировать с трудовыми бригадами, которые готовы работать и день и ночь, в любую погоду и где угодно. Руководитель воронежского регионального штаба Денис Сабынин развенчал «Времени Воронежа» некоторые мифы вокруг студотрядов, а также рассказал о том, где могут приложить свои усилия бойцы, о взаимодействии с властными структурами и помощи в рамках СВО.

− 17 февраля – день Российских студенческих отрядов. Что вообще такое, Российские студенческие отряды?

− Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 200 тыс. молодых людей из 76 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Организация является приемником движения студенческих отрядов советского времени, которое берет свое начало с 1959 года. Движение начало развиваться 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце провели Всероссийский форум студенческих отрядов. Он был посвящен 45-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации. Воронежское региональное отделение МООО РСО» с 2009 года активно занимается организацией занятости наиболее трудолюбивых студентов региона.

− Понятно. Но если в советское время, в основном были строительные и педагогические отряды, то сейчас сколько направлений и чем они занимаются? Где ребята работают?

− В современных студенческих отрядах направлений огромное множество. Но наиболее востребованных и многочисленных можно выделить девять:

Строительные – ребята работают в сфере промышленного и гражданского строительства, занимаются возведением уникальных зданий, мостов, сооружений и даже участвуют в реставрации различных объектов.

Студенческие строительные отряды приложили свою руку к возведению объектов зимней олимпиады в Сочи, космодромов «Восточный» и «Плесецк», спортивных объектов FIFA в 2018 году, предприятиям ГК «Росатом» в Воронежской, Ленинградской, Челябинской, Калининградской, Ростовской областях, а также в Республике Беларусь, Турецкой Республике, Республике Бангладеш, Индии и Китае. К мосту на остров «Русский», а также Бованенковское, Ванкорское и Чаядинское нефтегазоконденсатные месторождения (Объекты ПАО «Газпром»).

Педагогические - ежегодно организовывают каникулярный отдых детей в первую очередь в детских лагерях своих регионов. Традиционными работодателями в регионе выступают ЦДО «Перемена» (город Воронеж), детские оздоровительные лагеря «Солнышко» (Калачеевский район), «Бобренок» (Рамонский район), «Ласточка» (Павловский район). Педагогические отряды работают в детских центрах федерального значения «Орленок», «Дельфин.ру», «Артек» и «Смена», и других лагерях на территории Краснодарского края и Республики Крым.

Сельскохозяйственные отряды привлекаются к посевным и уборочным работам сезонного урожая, работают на животноводческих комплексах ветеринарами и зоотехниками. В полях − трактористами-машинистами и механизаторами. Ключевыми работодателями в этой отрасли являются АПК «Мираторг», «Заречное», «Эконива» и др.

Сервисные - обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, во время проведения конференций, семинаров, выставок, крупнейших всероссийских и международных соревнований, а также работают в детских оздоровительных лагерях. Крупнейшими работодателями выступают крымские пятизвездочные гостиничные комплексы: «Ялта-Интурист» и «Mriya Resort & SPA».

Оперативные - являются добровольным специализированным формированием, образуемым высшим учебным заведением для профилактики и пресечения правонарушений среди молодежи и студентов. В свободное от учебы время, молодые люди также имеют возможность работать в частных охранных предприятиях.

Отряды проводников - работают проводниками пассажирских вагонов на железной дороге (АО «Российские железные дороги»). Это направление для тех, кто любит путешествия и новизну ярких впечатлений.

Медицинские отряды работают в детских оздоровительных лагерях, крупных межрегиональных клинико-диагностических центрах, санаториях и профилакториях, лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения в качестве младшего и среднего медицинского персонала.

Путинные отряды - традиционно трудятся на рыбообрабатывающих заводах. У ребят этого направления целина длится не только дальше всех от дома, но и дольше по времени. Труд у ребят сложен: рабочие смены в цеху длятся по несколько часов, но это ничуть не пугает бойцов. Ведь слабых в рядах путинных отрядов нет.

Также набирают особую популярность трудовые отряды подростков − это добровольное объединение подростков в возрасте от 14 до 17 лет, созданное с целью трудового воспитания и организации занятости несовершеннолетних. Наиболее популярными сферами трудоустройства несовершеннолетних ребят сейчас являются направления педагогических и сервисных отрядов.

− Трудоустройство только летом возможно?

− Ключевым сезоном для трудоустройства бойцов студенческих отрядов является каникулярный период времени с июня по сентябрь. Но также существуют и межсезонные проекты. Особенно популярны трудовые проекты в рамках зимних каникул. Сейчас есть тенденция к реализации трудоустройства студенческих отрядов для работы, которая зачитывается за производственную практику. Поэтому, в настоящее время, трудоустройство студотрядов возможно в течение всего календарного года, но при согласовании с образовательным учреждением и организацией – работодателем.

− Студенческие отряды –только ли это работа? Чем ребята занимаются в промежутках между работой?

− Студенческие отряды – не трудовые бригады. Да, ключевой задачей организации является временная занятость. Но вместе с ней, главными ценностями являются традиции, многолетняя история и стремление стать лучше, чем ты есть сегодня. Поэтому в течение всего календарного года проходит более 70 мероприятий ежегодно. От регионального масштаба до международного. Это конкурсы профессионального мастерства, спартакиады, творческие фестивали, конкурсы красоты и талантов, школы командных составов различного уровня и другие.

Одним из ключевых и масштабных событий является Всероссийский слет и спартакиада студенческих отрядов. Мероприятие проходит ежегодно в разных городах России и собирает порядка 3 тыс. бойцов и ветеранов движения в одном месте, где подводятся итоги трудового семестра и определяются лучшие региональные отделения.

− На вашей странице в ВК написано, что вы работаете при поддержке департамента образования, управлении молодежной политики и т.д. В чем заключается взаимодействие, как они вам помогают, какие совместные проекты у вас реализуются?

− Поддержка в лице Правительства и исполнительных органов власти Воронежской области для нас очень значима. Взаимодействие реализуется путем личного контакта организации с конкретным исполнительным органом. Но также при Правительстве Воронежской области функционирует координационный совет по развитию движения студенческих отрядов, который проходит под председательством заместителя председателя Правительства – Олега Николаевича Мосолова.

В состав совета входят представители профильных ведомств региона, общественных объединений и образовательных организаций. Реализация совместных проектов связана с решением проблем трудоустройства молодежи, кадрового голода в отраслях, а также развитии патриотического воспитания молодежи и реализации добровольческих мероприятий в регионе.

− Какие достижения у Воронежа по сравнению с другими регионами?

− Наши ребята ежегодно показывают высокий уровень профессионализма на международных, всероссийских и окружных трудовых проектах. Становятся победителям и призерами мероприятий и конкурсов, направленных на развитие творческих, спортивных и профессиональных навыков. В 2022 году Воронежское региональное отделение заняло первое место в Центральном федеральном округе по уровню развития студенческих отрядов и вошло в семерку лучших реготделений в стране из 76. Также местные студотряды стали лидерами по количеству побед на трудовых проектах различного уровня. Всего их было одержано 14 штук.

Впервые, в ЦФО, Воронежским региональным отделением был организован Окружной сводный медицинский отряд «Валео», в состав которого вошли студенты-медики нашего региона, а также Москвы, Смоленской и Тамбовской области. Он работал на базе Бобровской районной больницы в качестве среднего и младшего персонала. Еще наши ребята отличились на всероссийском конкурсе профессионального мастерства (по направлениям деятельности) и всероссийской спартакиаде в рамках 63-го слета студенческих отрядов в Кемерово.

− Слышали про «Снежный десант», что это такое?

− «Снежный десант» - это Всероссийская патриотическая акция, когда у студентов из разных вузов появляется возможность выехать вместе с отрядом на неделю в муниципальные районы нашего региона, чтобы оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Ребята формируют студенческий отряд, но не для трудоустройства и заработка, а для реализации добрых дел и общественно полезной деятельности, для чего и отправляются в деревни и села. С 29 января по 5 февраля 2023 года на территории Воронежской области в восьмой раз была реализована Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант».

В регионе сформировали десять отрядов снежного десанта численностью более 200 человек. В течение недели они выехали в 56 сельских поселений области, оказали шефскую помощь на 50 социально-значимых объектах и провели более 200 мастер-классов и профориентационных встреч со школьниками.

В составе отрядов также принимали участие бойцы-регионщики из Архангельской области и Луганской Народной Республики (студенты Академии культуры и искусств). Ребята приехали перенять опыт реализации Акции, как в свое время это делала Воронежская область у Алтайского края. Там зародилась эта акция. Уже известно, что ее аналог в ЛНР будет называться «Мирный десант» и пройдет в период с февраля по март 2023 года.

Большая часть акции была посвящена работе с беженцами ЛНР и ДНР: работа в пунктах временного размещения; сбор, сортировка и доставка гуманитарной помощи; организация досуговой деятельности: концертные программы, мастер-классы, лекции о ЗОЖ, профориентационная работа и оказание шефской помощи в местах пребывания беженцев, а также семьям мобилизованных.

Воронежские студенческие отряды также выступили организатором реализации Окружного отряда снежного десанта «Сердце России», который состоялся с 20 по 22 января в Рамонском районе. Его участниками стали руководители 14 региональных отделений студенческих отрядов ЦФО.

− Насколько помнится, вы вместе со студотрядами были в зоне СВО, в частности в ЛНР. Вы там пробыли 21 день, выполняя гуманитарную функцию. Какое у вас было ощущение, находясь на вернувшихся домой землях? Как вас воспринимали местные жители?

− С 28 июня по 28 сентября Российские студенческие отряды реализовали пять гуманитарных миссий продолжительностью от 14 до 21 дня. Выполнялись строительные работы, а также педагогическая и медицинская деятельность.

Я занимался координацией одной из таких миссий по направлению строительства. Занимались капитальным ремонтом Луганского дома молодежи. Отряд состоял из ребят-добровольцев со всей страны. С местными жителями был очень положительный контакт. Отдельно взаимодействовали и с Луганским Республиканским штабом студенческих отрядов. 

− Участвовали ли бойцы студотрядов или же экс-бойцы, непосредственно в боевых действиях?

− Студенческие отряды Воронежской области работают и помогают в «тылу». К примеру, в рамках «Снежного десанта» наши парни и девушки занимались плетением маскировочных сетей и изготовлением окопных свечей. Также, в этом году делаем акцент на работу студенческих отрядов именно в регионе, для временного закрытия кадровой потребности, образованной в рамках частичной мобилизации.

Автор: Александр Баймурзаев

Фото взяты со страницы студенческих отрядов Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.