Взлет тарифов ЖКХ на 9,1% в Воронежской области коснется жителей Левого берега и Сомово

Взлет тарифов ЖКХ на 9,1% в Воронежской области коснется жителей Левого берега и Сомово

Максимальное увеличение затронет порядка 650 горожан

В Воронежской области максимальный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) на 9,1% коснется части жителей Левого берега и микрорайона Сомово. Максимальный взлет цены на «коммуналку» ощутят порядка 650 горожан, сообщил глава регионального департамента государственного регулирования тарифов Евгений Бажанов в рамках прямого эфира. Это связано с тем, что квартиры жителей обслуживаются от котельной на Дачном проспекте. Данную меру одобрили специалисты ФАС.

Евгений Бажанов отметил, что около 80% жителей региона максимальный рост тарифов на ЖКХ не коснется. Для них он увеличится в пределах от 5,3% до 8,5% и будет зависеть от того, установлено ли в районе централизованное отопление. Отметим, что жителей восьми квартир дома по адресу ул. Сакко и Вацетти, 80, о котором ранее говорил мэр Воронежа Вадим Кстенин, максимальное повышение платы за услуги ЖКХ не коснется.

Кроме того, в условиях прямого эфира стало известно, что для однокомнатных квартир плата за коммунальные услуги вырастет на 188 рублей, для двухкомнатных – на 288 рублей, для трехкомнатных – на 440 рублей.

– Это разница между рекомендованным правительством России ростом тарифов в 5,3% и принятым в 9,1%, – пояснил Евгений Бажанов. 

«Время Воронежа» публиковало, что 27 октября 20 депутатов городской Думы поддержало инициативу повышения тарифов на ЖКХ с предельно допустимых 2% до 9,1%, четверо – выступило против, а двое – решило воздержаться. Против повышения тарифов на ЖКХ на заседании выступили однопартийцы Артема Рымаря, представители «СРЗП» – Денис Захаров и Андрей Суверин, а также представители КПРФ – Андрей Померанцев и Владимир Дударев. При этом Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежа посчитала, что нет экономических оснований о повышении индекса изменения размера вносимой платы гражданами за коммунальные услуги.

Также среди тех, кто не стал голосовать за это решение были представители «СРЗП» – Денис Захаров и Андрей Суверин, а также члены КПРФ – Андрей Померанцев и Владимир Дударев. В свою очередь, своих однопартийцев не поддержал Артем Рымарь, который высказался за повышение тарифов и ушел в «информационный локдаун», который, к слову, быстро прекратился. Интересно, что лидер регионального отделения «СРЗП» Сергей Борисов, представитель оппозиции, предпочел выступить на его стороне. 

Напомним, что в конце октября 2020 года мэрия и городская дума заявляли о необходимости повышение тарифов на ЖКУ сверх норматива 2020 года – в 2021 году до 6,8%. Городские власти объясняли, что финансы необходимы для реализации инвестиционных программ концессионеров ООО «РВК-Воронеж», ПАО «Квадра» и теплоснабжающей организации ООО «Энерговид». В областном правительстве состоялось совещание, после которого стало известно о личном несогласии губернатора Александра Гусева с ростом коммунальных платежей в пандемию.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Скриншот прямого эфира

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Молодцы власти г. Воронежа. Видимо они считают, что доходы воронежцев самые высокие в РФ. Москва нам "завидует".
Ох, доводите вы народ до предела!
А ОНИ НЕ УТОЧНИЛИ,ГДЕ НИЩИЙ НАРОД БУДЕТ БРАТЬ ЭТИ ФИНАНСЫ,ТАК НЕ ОБХОДИМЫЕ ВАМ?