Вадим Кстенин пропустил принятие проекта решения о «взлете» тарифов на ЖКХ в Воронеже

Вадим Кстенин пропустил принятие проекта решения о «взлете» тарифов на ЖКХ в Воронеже

На заседании присутствовало лишь 26 депутатов из 36

Мэр Воронежа Вадим Кстенин не стал присутствовать на заседании гордумы во время принятия депутатами проекта решения об обращении к губернатору региона Александру Гусеву с инициативой об увеличении тарифов на ЖКУ на 2022-2024 годы выше предельно допустимых 2%. Помимо него, еще десять депутатов «проигнорировали» собрание. В итоге 20 депутатов - проголосовали «за», 4 - выступили против, а двое воздержались.

Заседание вел вице-спикер Алексей Пинигин вместо председателя гордумы Владимира Ходырева, который находится на больничном. От мэрии на заседании присутствовал первый вице-мэр Юрий Тимофеев.

Против повышения тарифов на ЖКХ выступили представители «Справедливой России» - Денис Захаров, Андрей Суверин и представители КПРФ - Андрей Померанцев и Владимир Дударев. При этом Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежа посчитала, что нет экономических оснований о повышении индекса изменения размера вносимой платы гражданами за коммунальные услуги.

Ранее, 25 октября, депутаты на заседании бюджетной комиссии вновь рассмотрели вопрос о поднятии максимального лимита роста коммунальных тарифов в регионе на 2022-2024 годы. Глава управления ЖКХ мэрии Воронежа Дмитрий Соломаха предложил рассмотреть депутатам увеличение предельного роста тарифов с 5,3 до 9,1%, только допустимое отклонение - это всего 2%.

Напомним, что в конце октября 2020 года мэрия и городская дума заявили о необходимости повышение тарифов на ЖКУ сверх норматива 2020 года – в 2021 году до 6,8%. Городские власти объяснили, что финансы необходимы для реализации инвестиционных программ концессионеров ООО «РВК-Воронеж», ПАО «Квадра» и теплоснабжающей организации ООО «Энерговид». В областном правительстве состоялось совещание, после которого стало известно о личном несогласии губернатора Александра Гусева с ростом коммунальных платежей в пандемию.

Автор: Виктория Ненашева

Фото: Воронежская городская дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Плохо это. Власть не в состоянии ориентироваться. Процентов 30 населения перестанет оплачивать платежку.
Очень жаль, что наши выбранные депутаты не понимают как трудно живут люди в городе. Коммунальные услуги и так не маленькие. За вывоз мусора платим огромные деньги и живём как на помойке. Все мусорки забиты, мусор разлетается по улицам. За что подняли тогда цену? Что изменилось при вывозе мусора? И ПАО "Квадра" и ООО РВК не бедные. До начальства никогда не дозвониться - все москвичи. Почему воронежцы должны их обогащать? А наши депутаты своиего мнения не имеют, все продажные.