Воронежское правительство опровергло рост тарифов на ЖКХ

Воронежское правительство опровергло рост тарифов на ЖКХ

Облправительство уверило граждан в «сохранности кошельков»

Воронежское облправительство сообщило о проработке варианта компенсации расходов концессионера за счет средств областного бюджета. Данная мера должна позволить обойтись без повышения роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в 2021 году выше предельного норматива, сообщили в облправительстве.

Сейчас департамент госрегулирования тарифов проводит оценку тарифных последствий принятого решения и готовит корректировки концессионных соглашений. Также готовятся проекты нормативно-правовых актов об установлении льготных тарифов на тепло для населения, получающего его от котельных концессионера ПАО «Квадра».

Отметим, что опровержение власти опубликовали после того, как отдельные СМИ заявили, что в Воронеже произошел рост тарифов на ЖКХ в 2021 году выше предельно установленного норматива — якобы на 6,8% вместо положенных 4%. В качестве доказательства предоставлялись документы, где по сравнению с постановлением прошлого года повышались региональные стандарты стоимости ЖКУ.

В облправительстве пояснили о различии понятий уровня предельного роста тарифов на ЖКУ и региональных стандартов стоимости ЖКУ. В частности, увеличение региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг повлечет за собой рост субсидий собственников, что улучшит положение граждан, имеющих право на некоторые дотации. В 2021 году рост соответствующих показателей в Воронеже составит около 3,7%.

Напомним, что в конце октября мэрия и городская дума заявили о необходимости повышение тарифов на ЖКУ сверх норматива 2020 года – в 2021 году до 6,8%. Городские власти объяснили, что финансы необходимы для реализации инвестиционных программ концессионеров ООО «РВК-Воронеж», ПАО «Квадра» и теплоснабжающей организации ООО «Энерговид». В областном правительстве состоялось совещание, после которого стало известноо личном несогласии губернатора Александра Гусева с ростом коммунальных платежей в пандемию.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.