Онкополиклинику в Доме Вигеля пообещали открыть до конца года

Онкополиклинику в Доме Вигеля пообещали открыть до конца года

На данный момент идет оформление документов по лицензированию

Онкологическая поликлиника в Доме Вигеля начнет принимать воронежцев в этом году. Сейчас осуществляется процесс оформления всех документов по лицензированию, сообщили в облправительстве. Отреставрированное здание планировалось открыть еще в мае 2020 года.

Главный врач областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров рассказал, что при разработке проекта большое внимание уделили качеству пространства для посетителей. В том числе для маломобильных групп предусмотрели лифт, пандусы, широкие дверные проемы и удобное расположение кабинетов.

Иван Мошуров добавил, что на учете в онкологическом диспансере состоит более 72 тыс. человек, а ежегодно регистрируется около 10 тыс. новых случаев злокачественных новообразований.

Напомним, что Дом Вигеля реконструирует  ООО «Экспресс» Геннадия Мешкова за 318 млн рублей из областного бюджета. В конце сентября 2019 года с подрядчиком заключили еще один контракт на дополнительные работы за 46,8 млн рублей.

Об идее переоборудовать старинный дом в онкополиклинику воронежские власти заговорили еще в 2015 году. Здание тогда находилось в состоянии, близком к аварийному. Проект ремонта выполнило ООО «Экспресс Проект» Геннадия Мешкова в ноябре 2015 года.

Дом Вигеля – памятник истории и архитектуры федерального значения, объект культурного наследия. Здание основал купец Максим Тулинов в 1730-1740 годах. С тех пор дом менял владельцев и назначение. От Тулиновых он перешел родственнику – благотворителю Филиппу Вигелю, который в 1876 году завещал здание городу, попросив открыть там бесплатную женскую лечебницу.  До начала XX века в здании находились медицинские организации. Но революция 1905 года изменила назначение дома. Поэтому официально объект культурного наследия носит название «Дом, в котором в 1905 году заседал Совет рабочих депутатов». В 1918 году объект снова отдали под медицинские цели. С конца 40-х до 80-х там находился роддом, в XXI веке здание перешло онкодиспансеру.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: www.govvrn.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.