ОАК запланировала нарастить темпы производства Ил-96 на воронежском авиазаводе

ОАК запланировала нарастить темпы производства Ил-96 на воронежском авиазаводе

Это связано с интересами со стороны компаний

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил, что корпорация планирует нарастить темпы производства Ил-96, за производство которого отвечает ПАО «ВАСО». Это связано с интересами компаний, сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий Юрия Слюсаря.

– Нам нужно сейчас нарастить серийность по самолетам Ту-214, Ил-96 и Ил-76, – уточнил глава ОАК.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в марте сообщал, что воронежский авиазавод начнет в 2024 году серийное производство Ил-96-400М. Сейчас на ВАСО идет сборка первого образца лайнера. Увеличить серийный выпуск посчитали возможным в условиях санкционного давления на Россию.

Отметим, что Воронежский авиазавод является единственным предприятием в стране, которое обладает компетенциями по строительству дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских самолетов, таких, как Ил-96.

Первый полет очередного серийного самолета этой модели состоялся 5 августа 2021 года. Это задание лайнер выполнил в полном объеме. Управляющий директор ВАСО Фарит Шарафеев отметил, что Ил-96 обеспечивает загрузку ВАСО как одного из градообразующих предприятий Воронежской области.

Добавим, что в данный момент на ВАСО идет производство Ил-96-300 и Ил-400М. Выпуск Ил-112В приостановили до окончания расследования катастрофы с первым опытным образцом лайнера. «Время Воронежа» сообщало, что работы приостановили с 9 февраля 2021 года.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: ПАО «ВАСО»

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.