Воронежцы провели митинг за сохранение экосреды яблоневого сада

Воронежцы провели митинг за сохранение экосреды яблоневого сада

Активисты решили еще раз озвучить властям нежелание жилищной застройки 

В Коминтерновском районе Воронежа активисты провели митинг 15 декабря на территории яблоневых садов. Среди главных вопросов стало обсуждение будущей застройки. По их словам, если древесный парк перестанет существовать, то это нарушит экологию застроенного высотками микрорайона.

Одна из активисток высказалась, что в микрорайоне сложилась плотная жилищная застройка. Поэтому важно максимально сохранить зеленую зону. Участник митинга Федор Алексеев предложил сократить ЖК «Бунин», который расположен вдоль Московского проспекта по ул. Шишкова вдвое, и вместо северной его части построить школу. В связи с этим активисты разрабатывают свой проект парка, который будет вынесен на общественное обсуждение.

Одной из идей, озвученных на митинге, стала – отнести парк к зоне рекреации и сделать его ландшафтным садом.

Среди митингующих был замечен секретарь воронежского обкома КПРФ по протестному движению и работе с молодежи Денис Рослик. Он заявил, что яблоневые сады – это лишь звенья одной большой цепочки, в которую входят проблемы связанные, например, с дорогой Шишкова – Тимирязева, где он предположил, в скором времени будет запланирована очередная застройка.

За день до митинга активисты обсуждали застройку территории яблоневого сада. Общественник Константин Квасов сообщил, что по итогам встречи решили, что застройка жилыми кварталами сада недопустима. Что касается объектов социальной инфраструктуры, то здесь мнения разделились. Некоторые не видят препятствий для их появления, но они не должны занимать значительную часть парковой зоны. Другие участники допустили появление соцобъектов только в исключительном случае. По словам Квасова, представители ГК Хамина, которые присутствовали на встрече, также высказались за то, что на данной территории не должно быть жилого квартала. Вместо этого на участке должен располагаться региональный парк.

15 августа было опубликовано постановление мэрии Воронежа на разработку обоснования документации по планировке территории квартала на Московском проспекте-Ломоносова-Загоровского. 

Работы по подготовке проекта планировки 54 га квартала должно выполнить челябинское ООО «Зенит». Контракт заключен с управлением главного архитектора (УГА) горадминистрации. Фирма выиграла открытый конкурс 31 октября, предложив самую низкую цену – 1,98 млн рублей при стартовой цене 7,68 млн рублей. МКП «Управление главного архитектора» готово было сделать проект за 3,2 млн рублей, ОАО «Воронежпроект» – за 7,1 млн рублей. Заявку ООО «Жилпроект» не допустили к участию в конкурсе из-за отсутствия копии действующей лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих гостайну.

По условиям контракта, материалы проекта для подготовке к публичным слушаниям «Зенит» должны были направить в УГА 6 декабря.

Отметим, что 15 октября 2019 года прошли общественные слушания по заятройке яблоневых садов объектами социальной инфраструктуры. Тогда большинство участников поддержали проект планировки и межевания территории по Московскому проспекту и ул. Ломоносова. На земельном участке яблоневых садов на Московском проспекте начнется строительство социальных объектов – самой большой школы в России за 2,5 млрд рублей, поликлиники на 1,1 тыс. посещений в смену за 2,5 млрд рублей,  детского сада на 600 мест, школы искусств на 1,4 тыс. мест, спортивного комплекс «Академия» на 3,13 тыс. посещений площадью 50 тыс. кв. м.

На публичных слушаниях разработчики квартала заверили, что «все территории, которые сейчас заняты соснами – останутся». Предусмотрена озелененная территория – более 10 га.

По данным Kartoteka, ООО «Зенит» зарегистрировано в Челябинске в марте 2015 года. Уставный капитал – 12 тыс. рублей. Директором и собственником является Ольга Пасынкова. Выручка в 2018 году составила 34,5 млн рублей, чистая прибыль – 3,7 млн рублей.

Автор: Василий Захаржевский, Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.