Вечернее время: что происходило в Воронеже 16 апреля

Вечернее время: что происходило в Воронеже 16 апреля

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий понедельника, касающихся политической и общественной жизни региона

КПРФ подготовит воронежского «Грудинина» к губернаторским выборам

Воронежские коммунисты первыми из политических партий региона начал консультации о потенциальных партийных кандидатах на выборах губернатора в сентябре 2018 года. В субботу, 14 апреля в обкоме КПРФ прошло совещание, участники которого высказались в пользу выдвижения   руководителя сельхозпредприятия «Богатое» из Лискинского района Александра Царенко. По словам первого секретаря обкома Сергея Рудакова, окончательное решение будет принято лишь после официального объявления выборов. Кандидата от коммунистов должен будет согласовать центральный комитет партии и одобрить областная отчетно-выборная партконференция.

По словам Сергея Рудакова, коммунисты намерены показать, что у партии «есть много разных людей, способных грамотно и разумно управлять». Именно этим функционер объяснил высокую вероятность выдвижения Царенко, а не Константина Ашифина (руководитель фракции КПРФ в гордуме, кандидат от КПРФ на выборах мэра 2013 года и губернатора 2014 года) или самого Рудакова (вице-спикер облдумы, регулярный участник парламентских выборов). Ставку на хозяйственника-агрария коммунист назвал попыткой реализовать в регионе «грудининскую тему».

Потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в кампании Александра Царенко из-за того, что в конце «нулевых» он был фигурантом уголовного дела о мошенничестве, коммунисты связывают с информационным давлением на партию и заранее сравнивают с кампанией против Павла Грудинина на президентских выборах.

– Я понимаю, что выдвижение Александр Царенко в губернаторы будет сопровождаться такой вот информационной грязью. Но это говорит лишь о том, что мы выбрали правильного кандидата, – подчеркнул Сергей Рудаков.

Воронежский мэр ушел на Восток

Спустя меньше недели после своего назначения на пост мэра Воронежа Вадим Кстенин отправился в первый заграничный вояж в новом качестве. В составе рабочей группы Минтранса он проведет переговоры о создании в городе системы легкорельсового транспорта в Японии. Кстенин оказался единственным представителем Воронежа и области в делегации.

Японская компания Nikken Sekkei Ltd презентовала идею строительства в Воронеже легкорельсового транспорта (его сразу стали называть будущим воронежским метро) в апреле 2017 года во время визита в город японского министра по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко. Проект оценивался в 1 млрд евро, которые предполагалось привлечь у инвесторов, заинтересованных в развитии прилегающих к будущим линиям территорий. В дальнейшем японская компания ушла в тень: схему линий метро и расчет стоимости строительства его первой очереди (более 48 млрд рублей) представило местное ООО «Киносарг», выигравшее городской тендер на 11,5 млн рублей. В конце 2017 и в начале 2018 годов врио губернатора Александру Гусеву и полпреду президента в ЦФО Алексею Гордееву пришлось несколько раз обращаться за содействием в Минтранс, который должен был интенсифицировать переговоры о воронежском метрострое с японской стороной.

Воронежские депутаты Госдумы сравнили доходы и зарплаты

Почти 170 млн рублей составил доход воронежского депутата Госдумы от «Единой России» оссРоАркадия Пономарева в 2016 году. Супруга депутата, председатель областной Общественной палаты Неля Пономарева за прошлый год заработала 15,826 млн рублей. Имелся доход и у одного из двух детей Аркадия Пономарева в сумме 104,1 тыс. рублей.

У остальных воронежских парламентариев, тоже отчитавшихся о доходах и имуществе, годовые заработки оказались намного меньше. Сергей Гаврилов (КПРФ) заработал за год 4,456 млн рублей, Алексей Журавлев («Родина») – 4,653 млн, Андрей Марков («Единая Россия») – 4,550 млн, Евгений Ревенко («Единая Россия») – 4,899 млн, Сергей Чижов («Единая Россия») – 4,662 млн, Татьяна Сапрыкина («Единая Россия») – 4,652 млн.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.