В Воронеже СР и «Родина» могут заключить джентельменское соглашение на выборах

В Воронеже СР и «Родина» могут заключить джентельменское соглашение на выборах

Представители партий прокомментировали подозрения в конфликте интересов

Председатель совета реготделения «Справедливой России» Артем Рымарь и лидер воронежской «Родины» Любомир Радинович объявили о готовности объединить усилия в борьбе за победу на выборах-2020. Заявления оба оппозиционера сделали после серии троллингов и мелких конфликтов, которые вышли в публичное поле.

К примеру, местная «Родина» играла похожими слоганами со «Справедливой Россией» на баннерах, размещая их рядом. «Родина» таким же образом троллила в Воронеже и партию «За правда» Захара Прилепина. Видимо, у представителей «Родины» была идея добавить динамики в не слишком насыщенную интригами предвыборную кампанию-2020.

В свою очередь, справоросс Денис Ларин обвинил местную «Родину» в незаконном проведении публичной агитации. Проведение массовых встреч с избирателями в настоящее время официально запрещено в регионе из-за коронавирусных ограничений. 

«Время Воронежа» спросило у Артема Рымаря, чувствует ли он троллинг со стороны «Родины» и действительно ли существует конфликт между оппозиционерами.

– Я не вижу никакого конфликта интересов. Возмущения Дениса Ларина – это была его индивидуальная инициатива, здесь нет никакой «системной работы». Более того, я считаю, что это наши коллеги. Я сегодня официально предложил лидеру партии «Родины» Любомиру Радиновичу заключить джентельменское соглашение. Я готов с ними объединяться и совместно работать, чтобы завоевать симпатии избирателей и помогать людям.

Любомир Радинович также пояснил «Времени Воронежа», что готов встретиться с Артемом Рымарем и обсудить совместную работу.

– Как я и говорил ранее, «Родина» заинтересована во всестороннем сотрудничестве со всеми оппозиционными партиями. В приоритете -- совместное наблюдение на выборах и взаимная поддержка кандидатов в одномандатных округах, в том числе и агитационная. Я готов начиная с ближайшего понедельника встретиться с Артемом Рымарем лично и обсудить пути возможного сотрудничества. До выборов осталось лишь три недели, решения о координации действий надо принимать оперативно, - рассказал Любомир Радинович, сейчас находящийся в командировке в районах области.

Добавим, что Артем Рымарь в июне записал видеообращение  к местной оппозиции и призвал объединиться в электоральной борьбе. Так как главный соперник на предстоящих выборах у них один – единороссы. Он призывал направить на выборы единых кандидатов и тем самым усилить реальный перевес народных партий на округах. После этого к эсерам присоединились партийцы из «Коммунистов России».

Что касается «Родины», то тогда дальше публичного декларирования Любомиром Радиновичем готовности к сотрудничество дело не продвинулось. Теперь же, когда известен полный расклад по зарегистрированным кандидатам по округам, две партии наконец готовы к реальным переговорам.

Другое дело, как отмечает Артем Рымарь, для поддержки нужен конкретный кандидат на победу.

- Если есть конкретный человек на победу – мы его готовы поддержать, чтобы победить единороссов на округе. Но кто у них ключевой кандидат? Основного кандидата «Родины» Артема Чекмарева не зарегистрировали на округе. Сам Любомир Радинович нигде не выбирается.

Выборы в областной парламент, гордуму Воронежа, а также в райсоветы и советы поселений состоятся с 11 по 13 сентября.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.