В Воронеже власти отказывают в публичной агитации перед выборами-2020

В Воронеже власти отказывают в публичной агитации перед выборами-2020

Массовые мероприятия запрещены из-за коронавирусных ограничений Роспотребнадзора

Отмена ограничений на проведение публичных и массовых мероприятий в регионе «не представляемся возможным», заявили в управление региональной политики Воронежской области в ответ на обращение общественника Константина Квасова. Он потребовал от властей разрешить публичную агитацию для участников избирательной кампании-2020.

По мнению Константина Квасова, который баллотируется в депутаты облдумы от «Справедливой России»,  запрет на публичную агитацию ограничивает свободы кандидатов.

- После назначения выборов основным законом, регулирующим правовые вопросы, связанные с проведением выборов, является закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». И никакие иные нормативные акты не могут ему противоречить. Указанный закон провозглашает свободные выборы, а значит, свободный способ выбора законных форм и методов предвыборной агитации, - считает Константин Квасов.

При этом, как отмечает Квасов, некоторые партии все же ведут публичную агитацию и встечи во дворах с жителями, несмотря на запрет.

Между тем, в управлении регполитики считают, что общение с электоратом для кандидатов в депутаты пока невозможно из-за коронавирусных ограничений. Из ответа властей от 10 августа, опубликованном в фейсбуке, следует, что массовые и публичные мероприятия возможны лишь на третьем этапе снятия коронавирусных ограничений. В то время, как показатели региона, установленные Роспотребнадзором, даже не позволяют запустить второй этап.

В управлении регполитики «Времени Воронежа» подтвердили, что пока ситуация не изменилась для участников предвыборного процесса.  По данным «Коммерсант-Черноземье», на этой неделе вопрос ослабления ограничений будет обсуждаться на оперштабе, и, возможно, «будет принято какое-нибудь решение».

Примечательно, что на данный момент проведение массовых мероприятий в регионе официально ограничено. Однако с 23 июля начали проходить при зрителях спортивные соревнования. А 24 июня в Воронеже прошло городское массовое мероприятие с учетом всех мер предосторожности – парад в честь 75-летия со Дня Победы.

При этом власти отказали в проведении митинга 27 июня против поправок в Конституцию РФ, сославшись на запрет массовых мероприятий.

В Воронежской области с 11 по 13 сентября пройдут выборы депутатов в областную думу, гордуму Воронежа, районные, городские и поселковые советы.

Автор: Ирина Овчарова

Фото: https://voronezh.er.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.