После публикации «Времени Воронежа» директор АИР Алексей Антиликаторов пошел на попятную

После публикации «Времени Воронежа» директор АИР Алексей Антиликаторов пошел на попятную

Он решил внести изменения в условия госзакупки на проведение РИФа 

Директор областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексей Антиликаторов принял решение внести изменения в правила оценки заявок участников конкурса на организацию и проведение межрегионального интернет-форума «РИФ-Воронеж 2019». Об этом он сам сообщил «Времени Воронежа» после публикации о подгоне условий госконтракта на 11 млн рублей под конкретную фирму ООО «ОЛЛВРН.РУ». Однако пока на портале госзакупок нет никаких изменений критериев оценки заявок.

Алексей Антиликаторов согласился, что «ОЛЛВРН.РУ» действительно является постоянным организатором форума «РИФ-Воронеж» с 2011 года. Однако, считает он, несмотря на условия конкурса, кто будет победителем – постоянная неожиданность для заказчика.

– Ни я, никто другой не знает ответа на вопрос: кто будет победителем. Могу лишь на выбор предложить несколько потенциальных претендентов, которые имеют соответствующий опыт о квалификацию – это <…> Фонд «Росконгресс», ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл», АО «Экспоцентр» и другие компании, попадающие под критерий. Я убежден, что претендентов значительно больше, – считает Антиликаторов.

Отметим, что Фонд «Росконгресс» является крупный российским организатором конгрессно-выставочных мероприятий, важнейшее из которых – Петербургский международный экономический форум.  А по данным Kartoteka.ru, московское АО «Экспоцентр» в прошлом году являлся исполнителей по 30 госконтрактам на 123 млн рублей, ни одного в Воронежской области среди них не было.  Питерское ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» в этом году победило в пяти закупках на исполнение госконтарктов на общую сумму 14 млн рублей, но все они – на территории Ленинградской области. Поэтому непонятно, откуда у таких крупных компаний возникнет интерес к воронежскому конкурсу еще и с «неровными» критериями отбора. Кроме того, губернатор Воронежской области Александр Гусев не раз заявлял о том, что местные аукционы стоит ориентировать и на местных поставщиков. Зачем бюджетные деньги региона осваивать иногородним?

Напомним, среди критериев к участнику конкурса в условиях госзакупки на проведение РИФа до сих пор значится наличие опыта оказания услуг по «организации и проведению конгрессно-выставочных, ярмарочных мероприятий для государственных или муниципальных нужд». Период предоставление этих сведений – с 1 января 2013 года. Сумма каждого контракта должна быть не менее 3,5 млн рублей. Кроме того, по условиям аукциона, участникам присваивают баллы. Если таких контрактов 1-2, то дают 10 баллов, 30 баллов – за 3-4 контракта, оценка в 100 баллов дается за 5 и более договоров. Председатель правления высшей школы закупок в Воронеже Сергей Ступников предположил, что с условиями контракта можно поспорить и похоже на то, что они сделаны под конкретную воронежскую фирму – ООО «ОЛЛВРН.РУ».

АИР позиционируется как организация в сфере инноваций, занимающаяся оценкой, сопровождением и внедрением инновационных проектов. Учредитель и собственник имущества агентства – Воронежская область, функции которых по уставу выполняет департамент экономического развития. В феврале 2019 года АИР возглавил  бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов. Он сменил Владимира Логинова, который в конце 2018 года уехал в Москву на должность заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.