Воронежская прокуратура оспорит решение по делу экс-директора «Чайки»

Воронежская прокуратура оспорит решение по делу экс-директора «Чайки»
Изображение: сайт ФК «Чайка»

В декабре Олегу Баяну назначили штраф в 1,8 млн рублей

Прокуратура обжалует приговор Железнодорожного суда Воронежа по делу бывшего экс-директора ФК «Чайка» Олега Баяна. 13 декабря первая инстанция назначила ему наказание в виде штрафа в 1,8 млн рублей за организацию договорного футбольного матча, хотя гособвинение запрашивало шесть лет колонии-поселения и штраф в 150 тыс. рублей.

Олега Баяна осудили по ч. 1 ст. 184 УК РФ (склонение спортивного судьи к оказанию противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования путем обещания передачи денег), ч. 3 ст. 184 УК РФ (предварительный сговор участника официального спортивного соревнования, тренера и спортсменов в целях противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования)

Олег Баян, являющийся бывшим футболистом воронежского ФК «Факел» обвинялся в десяти эпизодах подкупа судей и одном эпизоде сговора. Суд установил, что он оказывал противоправное влияние на футбольных судей, подкупал тренера и игроков команды соперника, чтобы те создали условия для выигрыша «Чайки» в ходе Олимп-Первенства ПФЛ с 8 августа 2018 года по 15 апреля 2019 года. Предлагались суммы от 50 до 250 тыс. рублей.

Следствие предполагает, что перед началом 27 тура Первенства ПФЛ исполнительный директор футбольного клуба «Чайка» Олег Баян сделал заманчивое предложение тренеру «Черноморца» Хазрету Дышекову. В нем говорилось о возможности проигрыша команды из Новороссийска, за денежное вознаграждение –  500 тыс. рублей. Тренер Хазрет Дышеков убедил шестерых игроков своей команды пойти на сделку.

Напомним, что в феврале 2022 года Железнодорожный райсуд с участием группы гособвинителей прокуратуры Воронежской области рассмотрели уголовное дело в отношении главного тренера и шести игроков футбольного клуба «Черноморец». Спортсменов и тренера признали виновными по ч. 3 ст. 184 УК РФ (предварительный сговор спортсменов, тренера в целях противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования). Суд назначил наказание. Главному тренеру Хазрету Дышекову грозит штраф в 400 тыс. рублей, игрокам – от 290 до 350 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.