В Воронеже 3 сентября пройдет слушание по делу о договорном футбольном матче

В Воронеже 3 сентября пройдет слушание по делу о договорном футбольном матче

Дату предварительного разбирательства скандального инцидента определил суд Железнодорожного района

Слушание по делу о договорной игре футболистов из ФК «Черноморец» (Новороссийск) и «Чайка» (село Песчанокопское, Ростовская область) состоится 3 сентября. Разбирательство начнется в 12:00, говорится в документах райсуда. В Воронежском суде дело зарегистрировали в августе 2021 года. Сам инцидент произошел в мае 2019 года.

Из-за «футбола по расчету» фигуранты уголовного дела ответят в суде по ч. 3 ст. 30, ч. 3, ст. 184 УК РФ (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса) им грозит до пяти лет лишения свободы и крупные штрафы. Кроме этого, Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза отстранил «купленных»  спортсменов  от тренировок от одного до трех лет. На сегодняшний момент обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По имеющимся данным, в деле фигурирует семь человек. Следствие предполагает, что перед началом 27 тура Олимп-Первенства ФНЛ исполнительный директор футбольного клуба «Чайка» Олег Баян сделал заманчивое предложение тренеру «Черноморца» Хазрету Дышекову. В нем говорилось о возможности проигрыша команды из Новороссийска, за денежное вознаграждение –  500 тыс. рублей. Тренер Хазрет Дышеков убедил шестерых игроков своей команды пойти на сделку, сообщили в «РИА Воронеж»

Также правоохранители выдвигают версию, что трем футболистам в перерыве матча дополнительно передали 1−2 млн рублей. Победу одержала «Чайка» со счетом 3:1. По мнению МВД, обвиняемые игроки «Черноморца» всего лишь изображали реальную борьбу на футбольном поле, попеременно уклоняясь от мячей и занимая невыигрышные позиции.

Рассмотрение скандального дела в Воронеже определил Верховный суд РФ.  Перед этим Генпрокуратура настояла на изменении территориальной подсудности. Правоохранители считают, что бизнесмен Андрей Чайка (президент ФК «Чайка») – по приказу которого действовал исполнительный директор Олег Баян –  сумел бы оказать влияние на решение местного суда в Южном или Северокавказском федеральном округах.

Автор: Виктория Ненашева

Фото ФК "Чайка", vk.com/footballclubchayka

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.