Ущерб от экономических преступлений в Воронеже вырос вчетверо

Ущерб от экономических преступлений в Воронеже вырос вчетверо

Большая часть связана с махинациями в изготовлении и сбыте поддельных купюр и ценных бумаг

В 2020 году в Воронежской области сумма материального ущерба от экономических преступлений составила 3,7 млрд рублей. Свыше 1 млрд рублей возмещено. Всего в прошлом году зарегистрировали 1 355 преступлений экономической направленности. Большую часть правонарушений составило изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг – 457 случаев, сообщили в облпрокуратуре.

Отметим, что еще 148 случаев связано с преступлениями против собственности, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления – 204.

В целях устранения допущенных нарушений при расследовании дел внесено 26 представлений и 110 требований, по результатам которых 34 человека привлекли к дисциплинарной ответственности. Также отменили более 1,5 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 213 незаконных решений о приостановлении производства по уголовным делам. На учет восстановлено 13 преступлений.

Добавим, что по сравнению с 2019 годом зафиксировано на 16 экономических нарушений меньше. Удельный вес экономических преступлений в общей структуре преступности составил 4,6%.

Напомним, что за 2019 год ущерб от экономических преступлений составил 935,8 млн рублей, из которых 746,3 млн рублей возместили. Ведомство выявило 1371 преступление данной направленности в прошлом году, что составило 4,5% от общего числа незаконных деяний.

Большую часть из всех экономических преступлений составляло изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг (458 случаев), налоговые преступления (94), против собственности (244), осуществление незаконной предпринимательской деятельности (94). Обнаружили пять фактов незаконного банкротства.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.