Силовики убедили воронежских дорожников вернуть в бюджет 80 млн рублей

Силовики убедили воронежских дорожников вернуть в бюджет 80 млн рублей

Прекращены уголовные дела по налоговым махинациям

В Воронежской области следователи СУСК прекратили три уголовных дела, возбужденные в отношении руководителей фирм по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»). По данным «Времени Воронежа», речь идет об управленцах ООО «СМУ-90», ООО «Дорожник», ООО «Инжсервис».

Следствие установило, что руководители создавали фиктивные цепочки договоров с другими фирмами без реальной работы. Результаты от мнимых финансово-хозяйственной деятельности были включены в налоговые вычеты по НДС. Тем самым они вносили заведомо ложные сведения в налоговые декларации, получив необоснованную налоговую выгоду.  

Руководители предприятий в ходе предварительного следствия добровольно возместили ущерб, причиненный бюджету РФ с учетом пени, на сумму более чем 88 млн рублей. В связи с этим уголовные дела и уголовное преследование были прекращены.  

По данным СУСК, в январе 2020 года было прекращено еще пять аналогичных уголовных дел. Итого, по восьми был возмещен ущерб на сумму свыше 150 млн рублей.

«СМУ-90» Вардана Агароняна является одним из лидеров воронежского господряда. Напомним, о прекращении уголовного дела по ч.2. ст.199 УК РФ в отношении директора ООО «СМУ-90» Александра Сотникова следователи сообщали в апреле прошлого года. Он  избежал уголовной ответственности, так как ранее не привлекался за налоговые преступления и возместил в бюджет более 33 млн рублей.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.