К реконструкции остужевской развязки в Воронеже приступят в 2019 году

К реконструкции остужевской развязки в Воронеже приступят в 2019 году

Сроки обозначил губернатор

Ремонт развязки на пересечении Ленинского проспекта и ул. Остужева должен начаться в 2019 году. Такое поручение сделал губернатор Александр Гусев на совещании, посвященном подготовке документации для строительства и реконструкции автодорог в Воронеже.

По задумке властей, развязка позволит разгрузить Железнодорожный район и часть выездов в активно заселяемые пригороды. Александр Гусев также поручил начать в 2019 году реконструкцию дороги в Шилово – от ул. Теплоэнергетиков до съезда с ул. Острогожская к плотине Воронежского водохранилища. В планах, которые губернатор озвучивал ранее, работу над развязкой собирались начать как раз во второй половине 2019 года.

Восстановление остужевской развязки – один из самых масштабных городских дорожных проектов года. Его воплощение оценили в 4,7 млрд рублей. Областные власти рассчитывают получить на него финансирование из федерального бюджета в рамках нацпроекта, предусматривающего создание безопасных и качественных дорог в 2019-2021 годы. Однако финансирование должно одобрить правительство России.

Реконструкция пройдет в три этапа, по итогу которых на месте улицы Остужева появятся две проезжие части на разных уровнях. Пересечение с Ленинским проспектом выполнят в двух параллельных эстакадах, а пересечение с улицей Минская – в форме клеверного листа.

Проект развязки создало АО «Проектный институт «Гипрокоммундортранс» в 2013 году. В 2018 году компания доработала проект, получив за корректировки почти 46 млн рублей из областного и муниципального бюджетов.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.