Воронежские власти попросили у федералов денег на остужевскую развязку

Воронежские власти попросили у федералов денег на остужевскую развязку

Строительство объекта за 4,7 млрд рублей может начаться в 2019 году

Власти Воронежской области уточнили параметры реконструкции развязки на пересечении Ленинского проспекта и ул. Остужева, сообщил портал «Обозреватель.Врн». Стоимость проекта оценили в 4,7 млрд рублей, в облправительстве рассчитывают получить финансирование из федерального бюджета.

Для этого правительство региона направило запросы главе Минтранса Евгению Дитриху, помощнику президента РФ Игорю Левитину и в Федеральное дорожное агентство (ФДА). Власти надеются, что федералы включат остужевскую развязку в нацпроект, предусматривающий создание безопасных и качественных дорог в 2019-2021 годы.

В ФДА ответили, что финансирование на подобные объекты будут распределять по решениям правительства РФ.

– Финансирование из федерального бюджета проекта реконструкции развязки в рамках нацпроекта будет возможно при условии принятия правительством РФ решения о выделении дополнительных средств на реализацию капиталоемких объектов в Воронежской агломерации, – процитировал «Обозреватель.Врн» ответ департамента дорожной деятельности.

Если правительство России одобрит финансирование, первый этап строительства развязки начнется в 2019 году.

Сама реконструкция должна пройти в три этапа, по итогам которых развязку фактически построят заново. На месте улицы Остужева появятся две проезжие части на разных уровнях. А пересечение с Ленинским проспектом хотят выполнить в двух параллельных эстакадах. Пересечение с улицей Минская  выполнят в форме клеверного листа.

Развязку на улице Остужева спроектировали в 2013 году. Ее ориентировочная стоимость постепенно увеличивалась с 2 до 5 млн рублей. На публичных слушаниях 15 июня 2018 года горожане раскритиковали проект, назвав его дорогим и непродуманным. В июне  врио губернатора Александр Гусев анонсировал начало строительства развязки во второй половине 2019 года.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.