Воронежский «Гипрокоммундортранс» спроектирует развязку на Остужева с велодорожками и детекторами потока

Воронежский «Гипрокоммундортранс» спроектирует развязку на Остужева с велодорожками и детекторами потока

Шестиполосная магистраль должна избавить перегруженный участок от пробок

Проектный институт «Гипрокоммундортранс» разработает новый проект дорожной развязки на ул. Остужева в Воронеже. Чтобы избавить одну из самых перегруженных улиц города от пробок, в будущий проект включат использование интеллектуальной транспортной инфраструктуры, сообщили в проектной компании.  Магистраль могут оборудовать радиолокационными детекторными комплексами и видеокамерами для мониторинга транспортных потоков. Также в проекте предусмотрена организация велосипедного движения там, где это возможно.

Договор «Гипрокоммундортранс» будет заключен с МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства». Стоимость контракта составляет 45,9 млн руб. Источник финансирования – муниципальный, областной и федеральный бюджеты.

В рамках контракта проектный институт выполнит инженерные изыскания, археологическое обследование района прохождения трассы, разработает проектную, рабочую и сметную документации и проведет финальную госэкспертизу. Новый проект подготовят к началу мая 2019 года.

«Гипрокоммундортранс» уже имеет опыт проектирования этой развязки – первый вариант документации по реконструкции объекта компания разработала в 2013 году. За пять лет в районе ул. Остужева появилась новая застройка, произошли изменения городских нормативных актов, которые должны быть учтены при корректировке проектной документации развязки. С учетом этих требований и был объявлен новый аукцион.

Реконструкция ул. Остужева пройдет в границах проектирования от Северного моста до примыкания к транспортной развязке на пересечении трассы М-4 «Дон» (ул. Изыскателей) с доведением ее параметров до магистральной улицы непрерывного движения с транспортными сооружениями: надземным переходом (в районе остановки «ДК Электроника»), эстакады на пересечении с Ленинским проспектом. Кроме того, планируется реконструкция существующего и строительство нового путепровода через железную дорогу, возведение полной транспортной развязки в виде «клевера» на пересечении ул. Минской и ул. Остужева.

В рамках проектирования предусмотрят создание временных объездных дорог, в том числе, для транзитного транспорта на период строительства, а также организацию движения транспортных потоков. Также в проект включат оборудование защиты прилегающей застройки от транспортного шума и загазованности, обеспечение доступа маломобильных групп населения, демонтаж существующей трамвайной линии.

Реконструкция пройдет на площади около 36 га. Общая протяженность участка ул. Остужева составит 3,5 км. Расчетная скорость движения на шести полосах достигнет 100 км/ч. Запланированный срок строительства – три года. Стоимость строительства развязки, по предварительным данным, может составить порядка 5 млрд рублей.

Строительство предполагается в три этапа. На первом будет реконструирован участок магистрали от путепровода по ул. Остужева через железную дорогу до примыкания к существующей транспортной развязке в разных уровнях на пересечении с автодорогой М-4 «Дон». Второй этап затронет участок от транспортной развязки Северного моста до путепровода по ул. Остужева на пересечении с железной дорогой. И третий этап коснется участка пересечения ул. Остужева и железнодорожных путей.

Проектный институт «Гипрокоммундортранс» основан в 1967 году.  Компания занимается всеми видами архитектурной деятельности, включая проектирование интерьеров и создание дизайн-проекта ландшафта. Генеральный директор – Екатерина Алексеева. Институт известен проектами Камерного театра и восстановлением Каменного моста. Из проектов в разработке – Центр гребли на байдарках и каноэ, подстанция скорой медицинской помощи в Центральном районе Воронежа, новый хирургический корпус для онкодиспансера и другие.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.