Аренда однокомнатной квартиры в Воронеже увеличилась до 20 тыс. рублей

Аренда однокомнатной квартиры в Воронеже увеличилась до 20 тыс. рублей
Изображение: Константин Клименко

Исследователи выяснили, во сколько обойдется съем жилья в столице Черноземья

Аналитики портала «Мир квартир» провели исследование рынка недвижимости в Воронеже и выяснили, что средняя цена на аренду однокомнатной квартиры составляет 19,9 тыс. рублей в месяц. В октябре стоимость такого жилья выросла на 19,7% за месяц. За это же время цены на аренду двухкомнатных квартир увеличились на 8,7%, а трехкомнатных — на 10,4%.

Таким образом, средняя цена на аренду квартиры в Воронеже составляет 24,1 тыс. рублей в месяц. Аренда «трешки» обходится воронежцам в 32,7 тыс. рублей. Рост стоимости аренды жилья связан с увеличением процентных ставок по ипотеке и ростом цен на недвижимость. Из-за этих факторов многие семьи и одинокие люди вынуждены снимать жилье. В целом по России в третьем квартале этого года аренда квартир подорожала в среднем на 3%, а за один только октябрь она выросла в цене на 6%.

Напомним, что по данным «Авито Недвижимость» спрос на долгосрочную аренду квартир в Воронеже за третий квартал 2023 года увеличился на 57%. Средняя стоимость съема жилья в городе к сентябрю 2023 года составляла порядка 20 тыс. рублей. При этом, за год спрос на аренду жилья в Воронеже упал на 12%. Цена съема квартиры за год увеличилась на 33%, за месяц – на 18%. При этом, однокомнатную квартиру можно было снять за 17 тыс. рублей. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.