Бюрократия или кризис судебной системы - в Воронеже женщина не может отстоять свое право быть потерпевшей после смерти сына

Бюрократия или кризис судебной системы - в Воронеже женщина не может отстоять свое право быть потерпевшей после смерти сына
Изображение: Константин Клименко, сайт Советского районного суда Воронежа

Вопросы о родстве матери и сына возникли в Воронежском областном суде

Жительница Воронежа Наталья Ушкова столкнулась с проблемой, которую вряд ли хотел бы кто-то пережить, являясь родителем. Смерть родного тебе человека – это большая трагедия. Однако женщине сейчас приходится переживать не меньшие трудности. Все дело в «судебной машине», которая дала сбой. Ее сын, Александр Ушков, который проходил по уголовному делу в качестве потерпевшего, погиб еще до окончания разбирательства. Советский районный суд, рассматривавший обстоятельства случившегося, определил в качестве потерпевшего мать погибшего, Наталью Ушкову. Впоследствии, был вынесен приговор, не устроивший ни одну из сторон. Однако у Воронежского областного суда возникли вопросы, которые касались родства Александр и Натальи Ушковых, из-за чего та не смогла подать апелляцию на решение первой инстанции. Что это: бюрократические проволочки, попустительство одной из сторон или банальное недопонимание?

Инцидент, вокруг которого идет судебный процесс случился 22 декабря 2020 года. Конфликт произошел в одном из воронежских дворов по ул. Героев Сибиряков между Александром Ушковым и ведущим специалистом IT в одной из известных строительных компаний Русланом Плотниковым. Второй припарковал свой автомобиль так, что ни с одной стороны объехать его было нельзя. На резонную просьбу отъехать, IT-специалист отреагировал нервно.

Из приговора Советского районного суда следует, что после словестной перепалки Руслан Плотников достал пистолет и сделал два выстрела в область грудной клетки Александра Ушакова, а еще два – в шею. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Александр Ушков в результате ранений получил тяжкий вред здоровью. Некоторые из выстрелов привели к временному нарушению функций органов.

Сам же IT-специалист свою вину отрицал. Более того, по его словам, именно Александр Ушков спровоцировал конфликт и первым начал причинять ему телесные повреждения, из-за чего Руслан Плотников якобы упал на спину. Последствия процитируем из материалов дела.

«Опасаясь за свою жизнь и здоровье, подсудимый, находясь в положении лежа на земле, достал из кобуры пистолет и произвел выстрел в туловище Ушкова. Последний стал отбирать пистолет у Плотникова и в результате борьбы, непреднамеренно произвел еще несколько выстрелов. Далее Александр Ушков отобрал у Руслана Плотникова пистолет и им же продолжил его избивать».

В частном разговоре, корреспонденту «Время Воронежа» пояснили, что не каждый подготовленный человек может лежа, особенно когда его бьют, одной рукой взвести пистолет, для того, чтобы затем выстрелить. Сам же Александр Ушков во время судебного заседания заявлял, что Руслан Плотников сам пошел на него. Подумав, что у него в руках мог быть нож, Ушков заблокировал его правую руку и схватил за куртку, после чего почувствовал боль в груди. Потасовка закончилась только после вмешательства третьих лиц.

Советский районный суд не поверил в версию Руслана Плотникова о том, что именно он являлся обороняющимся лицом в этой ситуации и квалифицировал его действия по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с применением оружия), что является тяжким преступлением. Суд, учитывая положительную характеристику обвиняемого и «аморальность поведения потерпевшего (Александра Ушкова), явившегося поводом для преступления», назначил три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Хотя законом предусматривается максимальное наказание в виде десяти лет тюрьмы.

Фото взято с сайта Советского районного суда

К моменту оглашения приговора, который озвучили 30 мая 2023 года, Александр Ушков скончался. Потерпевшей стала его мать, Наталья, которая была не удовлетворена приговором суда. Однако в подаче жалобы в Воронежский областной суд ей отказали, поскольку она не наделена правом преемственности. По версии одних источников издания «Время Воронежа», если обстоятельства дела, связанны с причинением вреда, не повлекшего смерти, потерпевшим может быть только само лицо, которому вред и был причинен. В данном случае возникает вопрос: почему Советский районный суд признал мать погибшего потерпевшей. В свою очередь, другие источники редакции утверждают, что у суда были основания не отклонять апелляцию. 

− Если человек умирает, и у него есть наследники, которые имеют право подать заявление о правопреемственности. То есть, они, вместо него, становятся потерпевшими. Если бы ему назначались какие-то выплаты по приговору, то родственники имеют на это право, как его наследники. Если человек умер, то этот наследник должен подать заявление о правопреемственности. Судья выносит решение, что правопреемник принят и имеет такие же права, как умерший потерпевший, − рассказал «Время Воронежа» собственный источник.

Как рассказала «Время Воронежа» мать погибшего, Наталья Ушкова, в Советском районном суде она не столкнулась с юридическими проволочками, которые касались доказательств родства с погибшим Александром. Возможно, дело было в том, что в инстанции могли забыть попросить соответствующие документы. Однако, в Воронежском областном суде об этом вспомнили.

− В районный суд ходила, никто у меня документы не спрашивал, что я мать потерпевшего. В облсуде сказали принести разные свидетельства: о смерти, справки из больницы, о том, что я его мама. Судья сказал, что он не знает, погиб ли он, − отметила Наталья Ушкова.

Она также добавила, что, как такового отказа не было в признании ее потерпевшей и все уперлось из-за разницы трактовки закона в двух инстанциях. Все необходимые документы она обещала предоставить на ближайшем заседании, которое состоится 29 сентября. Как раз-таки на том, где Руслан Плотников оспорит свое наказание в три года условно.

Адвокат Даниил Дробышев пояснил «Время Воронежа», что согласно ст. 42 УПК РФ, если по уголовному делу установлено лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает этого человека потерпевшим. Им должно быть указано, какой именно вред ему был причинен: физический, имущественный, моральный и т.д.

Потерпевшим обычно признаются в момент возбуждения уголовного дела. Однако это может быть сделано позже, если сведения об этом человеке в тот момент отсутствовали. Адвокат при этом уточнил, что отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя могут быть обжалованы в досудебном производстве по уголовному делу.

− В УПК написано, кто является близким родственником, и кто из них может быть потерпевшим. Если то, что установил суд первой инстанции человека, который является родственником погибшего и этот вопрос не ставится под сомнение, то его вышестоящий суд не должен перепроверять. Иначе инстанция выходит за рамки своих компетенций, а это нарушение закона. Но сначала должны определиться с правовым статусом лица, а это обязанности первой инстанции, − пояснил Даниил Дробышев.

Александр Ушков скончался в ДТП 27 августа 2022 года после того, как в результате несчастного случая в автомобиль, где он являлся пассажиром, въехала другая машина. Родственники считают, что те травмы, которые он получил при инциденте с Русланом Плотниковым, могли сказаться в итоговых последствиях инцидента. Александр Ушков, в момент ДТП, ударился грудью о панель и от полученных травм скончался. Однако стоит отметить, что если бы он был пристегнут, то этого смертельного удара могло бы и не быть.

Мама Александра, Наталья, утверждала, что последствия ранений в грудь сказывались на здоровье сына и далее после случившегося, несмотря на заключения врачей. Сейчас доказать взаимосвязь этих двух эпизодов практически невозможно. Тем не менее, остается вопрос, почему судья Воронежского областного суда не сразу признал потерпевшей мать погибшего, учитывая, что Советский районный суд это сделал без каких-либо проблем.

Последнее. Три года условно за четыре выстрела в человека, после которых у него проблемы со здоровьем до конца жизни. По закону ли это? Согласно решению Советского районного суда, да. Однако вот вопрос. Если какой-нибудь человек имеет умысел нанести ущерб по какой-то причине другому лицу, при этом использует пистолет, и за это он не попадает в тюрьму, то какой прецедент может создаться? Что ты можешь решать конфликты силовым путем, и это может сойти с рук? Вот и думайте.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Соболезнование матери погибшего, ужасная трагедия. Виновный должен понести заслуженное наказание. Ношение оружие и применение его против человека при данных обстоятельствах это уже сам по себе вопиющий факт.