Мэрия пригрозила белгородскому концессионеру арбитражным судом

Мэрия пригрозила белгородскому концессионеру арбитражным судом

Дело в неустойке в размере 288,7 тыс. рублей

Администрация Воронеж отправила претензию генеральному директору белгородского концессионера ООО «Городские парковки» о том, что те не оплатили неустойку в размере 288,7 тыс. рублей. Сумма должна была быть выплачена из-за неудовлетворительной уборки платных парковок на улицах центра города, следует из документов, опубликованных управлением транспорта.

Основание для выплаты послужило предписание КСП, выданное еще в декабре 2020 года. В претензии сообщается, что ООО «Городские парковки» прислали фотоотчет о якобы очищенных от снега улиц Карла Маркса, Кольцовская, Комиссаржевской, Никитинская, Средне-Московская. Однако из-за того, что на фотография не указаны время и дата, белгородскому концессионеру не поверили

Согласно претензии от 31 мая, мэрия дала ООО «Городские парковки» 30 дней на то, чтобы добровольно оплатить неустойку. Изданию «Блокнот Воронеж» прокомментировали, что ООО «Городские парковки» направлялось требование об уплате неустойки за неисполнение концессионного соглашения в части создания и эксплуатации парковочного пространства. Претензии это и обязанность профильного органа, которая дает положительные результаты в виде оплаты и устранений по фактам нарушений. А если у сторон есть разногласия, то они могут их решить в законном порядке.

Отметим, что платные парковки в Воронеже начали работать с 1 октября 2018 года. Концессионное соглашение с ООО «Городские парковки» муниципалитет заключил 2 октября 2017 года.

В марте 2019 года проходило общественное слушание, где выражалось мнение о том, что городу не нужен белгородский концессионер, забирающий себе 75% выручки от проекта. Воронежцы тогда высказались о том, что оператор платных парковок должен быть муниципальным.

На заседании в гордуме 30 октября 2019 года депутаты приняли решение о создании нового муниципального учреждения «Единый оператор городских пассажирских перевозок». В его обязанности войдет выполнение функций оператора платных парковок в случае прекращения концессионного соглашения с белгородским ООО «Городские парковки». Тогда же, в конце 2019 года, депутаты задумались о расторжении концессионного соглашения с оператором платных парковок.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.