Воронежский суд оставил в силе запрет на пикеты в поддержку Навального

Воронежский суд оставил в силе запрет на пикеты в поддержку Навального

Сторонники оппозиционера намерены оспорить решение на региональном уровне


 

Центральный райсуд отказал сторонникам Алексея Навального, пытавшимся оспорить запрет мэрии на пикеты в Воронеже. Заседание прошло в пятницу, 7 июля. Активисты получат документ с решением суда только в понедельник, 10 июля, рассказал интернет-газете «Время Воронежа» координатор регионального штаба Навального Павел Смирнов.

Сторонники Алексея Навального намерены обжаловать решение в Воронежском облсуде, а в случае неудачи – обратиться в Европейский суд по правам человека. Штаб планировал провести 20 пикетов для «информирования граждан о сборе подписей в поддержку выдвижения Навального кандидатом в президенты» 8 и 9 июля, но муниципалитет отказал активистам. Мэрия посчитала, что пикеты могут нарушить закон о выборах как преждевременная агитация.

Но по данным Центризбиркома, Алексей Навальный, будучи осужденным, не имеет права баллотироваться куда-либо. Кроме того, официальное выдвижение кандидатов невозможно до соответствующего постановления Совета Федерации, которое должно быть опубликовано в декабре 2017 года. Поэтому действия штаба Навального пока не попадают под закон о выборах.

Накануне акций в ряде штабов Навального по России прошли обыски. Сотрудники МВД пришли в штабы в Калининграде, Орле, Астрахани, Новосибирске, Великом Новгороде и других городах. Координатор местного штаба Навального Павел Смирнов рассказал, что в Воронеже не было обысков.

Ранее Воронежские власти не препятствовали сторонникам оппозиционера Алексея Навального. В июне около 600 человек пришли согласованный мэрией митинг против коррупции. Предыдущий митинг «Требуем ответов на улицах Воронежа» собрал около 800 человек. Воронеж стал первым городом, где в 2017 году разрешили митинг после расследования Алексея Навального. Акция обошлась без конфликтов с правоохранителями, более того, единственного провокатора задержала полиция.

Автор: Михаил Супруненко

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.