Воронеж стал первым городом, где разрешили провести митинг по расследованию Навального

Воронеж стал первым городом, где разрешили провести митинг по расследованию Навального

26 марта у памятника поэту Никитину горожане предъявят счет «высшим должностным лицам»


 

В среду, 15 марта, известный оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге объявил, что первым в России городом, где местные власти дали согласие на проведение антикоррупционного митинга, стал Воронеж. В соответствии с законом утром этого дня организаторы подали в мэрию заявку о том, что 26 марта с 14.00 до 17.00 на площади Никитина они намерены провести митинг в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. И обозначили предполагаемое количество участников – 300 человек. А потом заявили на своей странице в соцсети, что получили устное согласие властей.

Уточнение «устное» вызывает сомнения в том, что акция все-таки состоится. Хотя законных оснований для отказа в проведении митинга не существует.

А вообще представители штабов Алексея Навального подали заявки на проведение таких митингов 26 марта в 54 города страны.

Напомним, что поводом для требования расследовать коррупцию высших должностных лиц России стала публикация Фонда Навального «Он вам не Димон», в которой шла речь о том, что глава Кабинета министров и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев через друзей, однокурсников и доверенных лиц владеет огромным массивом недвижимости. В частности, упоминались две усадьбы на Рублевке и одна в Курской области, виноградники в Анапе и в Тоскане, горная резиденция «Псехако» (стоимостью 7 млрд рублей), земельные участки в Краснодарском крае, исторический особняк из 29 квартир в Санкт-Петербурге и две яхты.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова в ответ на публикацию заявила, что она носит «ярко выраженный предвыборный характер», имея в виду, что Навальный заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России.

Как утверждает сам Алексей Навальный, расследование Фонда борьбы с коррупцией посмотрели 13 млн человек, или 9% населения страны. По его словам, «в любой развитой стране опубликование подобной информации привело бы к отставке правительства и многочисленным арестам. В России власть считает возможным делать вид, что ничего не происходит». Потому он и призвал своих сторонников провести 26 марта митинги, «чтобы потребовать ясных публичных ответов относительно коррупции высших должностных лиц России».

В Воронеже в качестве организаторов этого митинга выступили двое молодых людей, представляющих Партию прогресса, председателем которой является Алексей Навальный.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А слабо провести митинг протеста против коррупции в Воронежской области?
Право на митинги и собрания больше трех - все прописано в законе. Если они предупредили общество о митинге и повестке - ради бога. Они имеют на это право. Тем более - вопрос коррупции - он не дает мне спать. А к Навальному, я все больше и больше отношусь с симпатиями. Он не дает спать не только мне, но и всем голубым воришкам. Так что, если кто-то придет на этот митинг - они докажут, что они не те о которых будут говорить Навальновцы. И еще, попрошу милицию-полицию, соблюсти все рамки приличия при проведении этого мероприятия. А по по поводу высказывания Тимаковой , что это предвыборные действия Навального - это глупость. Я бы сказал - это слова, которые произносит власть, когда ее пытаются вразумить. А я бы посоветовал этой Тимаковой прийти на митинг и послушать. Может быть и поумнеет, и будет иметь свое мнение, и перестанет быть попкой-попугаем своего Робинзона Крузо.
Да хоть и предвыборные действия, если Навальному есть что рассказать про оппонента и показать нам истинное лицо человека, за которые кто-то пошёл бы голосовать, а сейчас задумается...
Я, также как и все против коррупции (которую мы, кстати, сами создаем и поощряем), Медведева всегда считал лишним человеком во власти, но к Навальному и навальнятам у меня устойчивое чувство брезгливости. У Навального (как и у большинства российских либерастов) всегда на лице светится одна фраза: "Они воруют, а меня оттерли - я тоже к кормушке хочу!"
Много песен слыхал я в родной стороне; В них про радость, про горе мне пели, Но из песен одна в память врезалась мне – Это песня рабочей артели. Припев: Эх, дубинушка, ухнем! Эх, зеленая сама пойдет! Подернем, подернем, Да ухнем! И от дедов к отцам, от отцов к сыновьям Эта песня идет по наследству. И как только работать нам станет невмочь, Мы – к дубине, как к верному средству. Припев Я слыхал эту песнь, ее пела артель, Поднимая бревно на стропила. Вдруг бревно сорвалось, и умолкла артель – Двух здоровых парней придавило. Припев Тянем с лесом судно, иль железо куем, Иль в Сибири руду добываем, С мукой, с болью в груди одну песню поем, Про дубину мы в ней вспоминаем. Припев И на Волге-реке, утопая в песке, Мы ломаем и ноги и спину, Надрываем там грудь и, чтоб легче тянуть Мы поем про родную дубину. Припев Но настанет пора, и проснется народ, Разогнет он могучую спину, И на бар и царя, на попов и господ Он отыщет покрепче дубину.